Устройство для слива жидкостей из резервуара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сс!оа Советских

Социмистичгскнх

Ресвублнк

К АВТОРСКОМУ СГЛДЕТЕПЬСТЗУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.74 (21) 2063675/23 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.06.76 (51) М. Кл."- В 64F 1, 28

В 670 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР пв дена!и изобретений н открытий (53) УДК 629.7.082.6 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Гинзбург (71) Заявитель

Государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Аэропроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ ИЗ РЕЗЕРВУАРА

Фор»yëа изобретения

Изобретение относится к области наземного обслуживания летательных аппаратов.

Известное устройство для слива жидкостей из резервуара содержит установленчый на заборной трубе поворотный кран и неподвижную воронку, расположенную на приемном трубопроводе, связанном с отстойником и нефтеловушкой. целью повышения эффективности работы в предлагаемом устройстве поворотный кран соединен с неподвижной воронкой посредством шарнирного узла, выполненного в виде изогнутой трубы, один конец которой посредством уплотните IbHQH втулки шарнирно соединен с поворотным краном, а другой конец с помощью подвижной крышки связан с неподвижной воронкой.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — шарнирный узел.

Устройство содержит установленный на заборной трубе 1 резервуара 2 поворотный кран

3 и неподвижную воронку 4, расположенную на приемном трубопроводе 5. Последний соединен с нефтеловушкой 6 и отстойником 7.

Приемный трубопровод снабжен запорными кранами 8 и 9.

Поворотный кран 3 соедппсп с неподвижной

Воронкой 4 посредством шарпирн3ОГО зла который выполнен пз изогнутой трубы 10, один конец которой посредством уплотнительной втулки 11 шарнирно соединен с поворотным краном, а другой конец с помощью подвижной крышки 12 связан с неподвижной воронкой.

Устройство работает следующим образом.

При сливе отстоя (воды и механических примесей) из резервуара поворотный кран 3 находится в рабочем положении, и его открытием отстой через воронку 4 по приемному

10 трубопроводу 5 направляется в нефтеловушку

6. После окончания слива отстоя из резсрвуара поворотный кран 3 закрывается и поворачивается в нерабочее положение,. и запорный кран 8 закрывается.

15 При необходимости полного освобождения резервуара от нефтепродукта поворотный кран 3 устанавливается в рабочее положение.

Он и запорпый кран 9 открываются и включением насоса (на фигурах не показан) топ20 ливо перекачпвается. После освобождения резервуара от топлива насос выключается, поворотный кран 3 поворачивается в нерабочее положе3пе и затем Он и запорный кран 9 закрываются.

1. Устройство для слива жидкостей из резервуара, содержащсе установленный па за30 Ооpi!Оl! тpгб)е попоf)ОTilыi! I:. !). -3!! I! .iеiio, !!3!lжi! Io

5)3006 воронку, расположсииуго на приемном трубои; оводе, связаш;ом с отстоиииком и иефтелоьушкой, отличо:о щ ееся тем, что, с целью пот:ышсиия зффективности работы устройства, поворотный кран соединен с неподвижной воронкой посредством шари риого узла.

2. Устройство ро и. I, отл и ч а юнце еся тсм. что шапиирный узел выпол.ен в виде изогнуто;": трубы, один конец которой посредство. . 3 плотнительной вт :IKè шарнирно соединен с псворотны:,; краном, а другой конец с подвижной чвижной воронкой.