Устройство для очистки канатов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 5!3923
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.02.74 (21) 2004013 11 с присоединением заявки № (51) М. Кл В G68 7 12
Совета Министров СССР во делам изобретений и открмтий (53) УДК 621.874(088.8) Опубликовано 15.05.7G. Бюллетснь ¹ 18
Дата опубликованпя описания 18.06.76 (72) Авторы изобретения
В. И. Дворников, А. И. Соломенцев, Д. Я. Казанцев и В. Г. Морозов (71) Заявитель
Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М, Федорова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КАНАТОВ
Формула изобретения осударственный комитет
Приоритет
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию.
Известно устройство для очистки канатов, содержащее поворотный ступенчатый корпус с разрезной вставкой и прижимным приспособлением.
Недостатком известного устройства является неплотное прилегание разрезной вставки к поверхности канатов различных диаметров.
Для плотного прижатия разрезной вставки к поверхности канатов различного диаметра в предлагаемом устройстве прижимное приспособление выполнено в виде подпружиненных клиновых пар, между которыми расположена разрезная вставка из эластичного материала, На фиг. 1 изображен общий вид устройства для очистки канатов; на фиг. 2 — его поперечный разрез.
Устройство для очистки канатов содержит поворотный ступенчатый корпус 1, в который помещена пружина 2, поджимаемая кольцом
3, в которое упирается нижний клин 4, футерованный эластичной вставкой 5 охватывающей канат 6. В паре с нижним клином 4, находящимся между направляющими 7, находится верхний клин 8, перемещаемый в осевом направлении резьбовой крышкой 9, которая работает в резьбовой паре с корпусом 1, соединенным посредством подшипника 10 с шарнирным рычагом 11, закрепленным на подставке.
Прн подготовке каната 6 к очистке свооод5 ный конец каната пропускают через отверстие в крышке 9 и продевают через кольцо 3 и пружину 2 в отверстие корпуса 1. В корпус
1 вставляют между направляющими 7 футерованные нижние клинья 4 н заводят верх10 ние клинья 8, поджимаемые крышкой 9. При протягивании каната корпус с подпружиненными клиновыми парами вращается, и эластичная вставка снимает смазку с поверхности каната.
Устройство для очистки канатов, содержа20 щее поворотный ступенчатый корпус с разрезной вставкой и прижимным приспособлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью плотного прижатпя разрезной вставки к поверхности канатов различного диаметра, прижимное
25 приспособление выполнено в виде подпружиненных клиновых пар, между которыми расположена разрезная вставка, выполненная нз эластичного материала.
513923
9 vz. Г
Составитель М. Москалец
Техред T. Курилко
Корректор Л. Котова
Редактор С. Байкова
Заказ
Типография, пр. Сапунова, 2
1312/1 Изд. № 1327 Тираж 10о9 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К35, Раушская наб., д. 4j5