Приспособление для изготовления противоугонных скоб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 12 м 51400

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

1 „,- ° „ .4 и;1 1 ", 1 ; о ..с Ъ. I

ЪЗ ИВ

С. И. Толкач, М. Г. Костомаров и С. А. Копачев.

Приспособление для изготовления противоугонных скоб.

Заявлено 3 октября 1936 года за Зй 38.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Известные уже приспособления для изготовления противоугонных скоб, состоящие из станины с расположенным на ней в качестве матрицы куском рельса, требуют при пользовании ими в значительной мере применения ручной работы молотом, что понижает производительность и удорожает стоимость изготовления скоб.

Для устранения этих недостатков и улучшения качества продукции в предлагаемом приспособлении концы нагретой полосы загибаются около матрицы одновременно помощью двух рычагов с роликами, один из которых имеет коническую форму.

Подобное устройство приспособления почти совершенно устраняет надобность в тяжелой работе молотом, значительно поднимает производительность работы по изготовлению скоб и удешевляет их стоимость.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления и фиг. 2, 3, 4 — деталь матрицы в трех проекциях.

На двух основаниях 1 и 2, связанных между собой задней стенкой 3, установлены два рычага 7и 8 на осях

1Î таким образом, что каждый из рычагов может вращаться на своих осях на 180 . На тех же рычагах установлены пальцы 6, по одному на каждом рычаге, на которых насажены ролики 4 и 5, причем на левом рычаге 7 насажен конический ролик 4, а на правом 8 — цилиндрический ролик 5.

В нижнем основании имеется гнездо, напоминающее по своему сечению рельс (шейку и подошву), в которое вставляется съемная матрица 9 (фиг. 2 — 4), изготовляемая из куска рельса, без головки. Вокруг матрицы 9 производится изгиб заготовки, из которой изготовляется скоба противоугона.

Процесс изготовления скобы заключается в следующем. Нагретая заготовка скобы вынимается при помощи клещей из печи и вставляется со стороны левого рычага между роликами и подошвой матрицы, после чего нагревальщик и молотобоец, каждый при помощи рычага 7 и 8 своей стороны, загибают концы нагретой заготовки вокруг матрицы, которая представляет собой полный профиль внутренней части скобы противоугона.

После этого вынимают матрицу с загнутой уже скобой и переносят ее на установленную с правой стороны приспособления наковальню. Молотобоец

Жиг2

Йиг 3 (( при помощи молота делает два контрольных удара, по одному на каждый из загнутых концов скобы, и третьим ударом сбивает с матрицы готовую скобу противоугона. Готовую скобу берут клещами и отбрасывают в сторону. Освободившуюся матрицу опускают для охлаждения в воду, а в гнезде приспособления в это время устанавливают уже другую матрицу.

П редм ет и зоб ретения.

Приспособление для изготовления противоугонных скоб, состоящее из станины с расположенным на ней в качестве матрицы куском рельса, отличающееся тем, что для одновременного загибания около матрицы концов нагретой полосы применены два рычага с роликами, один из коих сделан коническим.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4282 — 700