Способ осушения мелкоконтурных болот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<ц 5I4055

Ьиез Сееетспн

Ьоииаоис|нческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.74 (21) 1990619(15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень Хе 18

Дата опубликования описания 02.06.76 (51) М. Кл. Е 02В 11/00

ГосударствениыЙ комитет

Сене а Министров OCCAM во аеаам изебретеннЙ и OTNpbliéÉ (53) УДК 626.87(088.8) (72) Авторы изобретения (7 ) Заявитель

В. Д. Шишкарев и В. С. Бондарик

Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (54) СПОСОБ ОСУШЕНИЯ МЕЛКОКОНТУРНЫХ БОЛОТ

Формула изобретения

Изобретение относится к области мелиорации сельскохозяйственных земель и предназначено для осушения мелкоконтурных болот, расположенных в замкнутых понижениях рельефа.

Известен способ осушения мелкоконтурных болот, включающий отвод .воды. Недостатком известного способа является сложенность осушения мелкоконтурных болот .вследствие больших значений глубин открытой или закрытой отводящих сетей.

Целью изобретения является уменьшение объема работ. Указан ная цель достигается тем, что отвод воды с мелкоконтурных болот, расположенных в замкнутых понижениях рельефа, осуществляют в бессточный водоем, открываемый в наиболее низких топографических отметках болота объемом, близким в ооъему всего мелкоконтурного болота, причем с целью уменьшения стока в бессточный водоем поверхностных вод с прилегающих к нему возвышений рельефа на последних производят сплошное глубокое рыхление.

Известным методом по характеру болотной растительности определяют границы периодического затопления и контур болота. Затем в пределах известных гра|ниц измеряют глубину болота в нескольких разрезах и определяют самую низкую топографическую отметку болота. По данным топографической съемки определяют объем болота, заполняемый водой в критические периоды года. Известными землеройными машинами в самой низкой топографической отметке болота отрывают бессточный водоем объемом, близким к объему болота. Отрывку бессточного водоема производят не глубже водоносного слоя грунта, причем контур его принимают конгруэнтным контуру болота в пределах спрямленных го1О ризонталей.

В связи с уменьшением площади испарения (бессточного водоема по сравнению с болотом) на возвышенных элементах рельефа, прилегающих к бессточному водоему вплоть до

15 водоразделов, производят сплошное глубокое рыхление почвы, что позволяет уменьшить поверхностный сток и тем самым компенсировать в водном балансе составляющую часть от испарения.

2О В засушливые периоды года вода из бессточного водоема может быть использована для орошения, нужд хозяйств-землепользователей, а на крупных водоемах возможна организация рыбного хозяйства.

1. Способ осушения мелкоконтурных болот, 30 включающий отвод воды, отличающийся

514055

Составитель В. Бондарик

Техред M. Семенов Корректор T. Гревцова

Редактор Е. Хорина

Заказ 2075 10 Изд. М 1346 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5 1 ипографин, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью уменьшения объема работ, отвод воды осуществляют в бессточный водо ем, отрываемый в наиболее низких топографических отметках болота объемом, близким к объему болота.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения стока в бессточный водоем поверхностных вод с прилегающих к нему возвышений рельефа, на последних про5 изводят сплошное глубокое рыхление.