Способ изготовления бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1

М 51407 описдние изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОИУ НАРОДНЫМ KONKCGAPHATOM ТЯЖЕЛОЕ ПРОМЫШПЕННООТН

Зарегисиевировоио в Госядарствеино.и бюро лос zду.oraeu регистрииии изобс аиекпп ири Госплине е;(. (., С. А. Миронов.

Способ изготовления бетона.

Заявлено 26 ноября 1936 года за M 2861.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Тип.,печатный Труа". Зак. 4341 — 400

Изобретение относится к области изготовления бетона и имеет целью повышение прочности последнего.

Способ весьма прост и заключается в применении предварительного смешивания цемента с водой и выдерживании раствора в течение нескольких часов (6 †) при температурах — 1 — 5 в специальных баках, из которых затем раствор в необходимом соотношении воды к цементу поступает в бетономешалку. В виду замедленного начала схватывания цементов при нулевых температурах и тем более при жидкой консистенции цементного раствора такая предварительная гидратация обеспечит оптимальные условия для прохождения химико-коллоидных процессов (растворения, гидратации и набухания цементных зерен и т. д.).

Опыты, проведенные автором, показали, что если раствор портландского и портланд-пуццоланового цемента выдержать при температуре от+1, до 5, то в дальнейшем получается прочность бетона на 10 — 20% выше, чем без применения этой выдержки.

llредмет изобретения.

Способ изготовления бетона, отличающийся тем, что, с целью сообщения бетону большей прочности, при. меняют цемент, предварительно затворенный водой и выдержанный в течение б — 12 часов при температуре от+1 до 5 .