Способ определения звукоизолирующей способности ограждающих конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 514071

Союз Советскик

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11.06.74 (21) 2035309, 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05,76. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 21.06.76 (51) Ч. Кл.- Е 04В 1/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР

an делам нзобретений н открытий (53) УДК 699.844:534.6 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Э. А. Дастакян, А. Г. Симонян и Э. Л. Шахбазян

Армянский научно-исследовательский институт стройматериалов и сооружений (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ОГРА)КДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к способам определения звукоизолирующей способности ограждающих конструкций зданий и сооруже««ий и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве.

Известен способ определения звукоизолиру«ощей способности ограждающих конструкций, закл«оча«ощийся в снятии частотных характеристик.

Недостатком известного способа является необходимость снятия частотных характеристик в различных точках по всему помещению с последующим их усреднением, что увеличивает объем работ и длительность измерений, а также трудоемкость обработки их результатов.

Целью изобретения является упрощение способа определения звукоизолирующей способности ограждающих конструкций.

Поставленная цель достигается тем, что частотные характеристики снимают в точке перемещения, показатель звукоизоляции которой равен усредненному значению показателей звукоизоляции по всем точкам измерения.

Полученные значения уровней звукового давления в полосах частот отдельных точек помещений, откорректированные с учетом времени реверберации, сравнивают с нормативными значениями звукоизоляции путем смещения нормативных значений звукоизоляции на целое число децибел до тех пор, пока среднее неблагоприятное отклонение не превысит 2 дб.

Полученное в децибелах смещение является показателем звукоизоляции в данной точке помещения. Показатель звукоизоляции ограждающих конструкций определяют как среднее арифметическое значение показателей звукоизоляции B отдельных точках помещения.

10 Частотные характеристики звукоизоляции ограждающих конструкций определяют только в той точке помещения, в которой значение показателя звукоизоляции равно его усредненному для всего помещения. Это сокращает количество отдельных измерений и упрощает дальнейшую обработку нх результатов без снижения точности определения звукоизолирующей способности ограждающих конструкций.

Способ определения звукоизолирующей c«loсобности ограждающих конструкций, заключающийся в снятии частотных характеристик, отличающийся тем, что, с п,елью упрощения способа, частотные характеристики сНН мают в точке помещения, показатель звукоизоляции которой равен усредненному зна30 чению показателей звукоизоляцпи по всем точкам измерения.