Вантовая ферма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) Я4О75

Сова Советскнх

Соцнаанотнческкх

Рввпублнк

Ml (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.73 (21) 1908323/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76, Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 09.06.76 (51) М. Кл. Е 04С 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеннн н открытий (53) УДК 624.072.2 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Р. И. Лоевский

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных, спортивных и административных зданий и сооружений им. Б. С. Мезенцева (54) ВАНТОВАЯ ФЕРМА

Формула изобретения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как несущая конструкция для перекрытия больших пролетов.

Известна вантовая ферма, включающая верхний жесткий и нижний гибкие пояса и опорные узлы.

Недостатком известной конструкции является изменение несущей способности в связи с удлинением нижнего пояса фермы, Целью настоящего изобретения является устранение влияния удлинения нижнего пояса фермы на ее несущую способность.

Поставленная цель достигается тем, что опорные узлы снабжены натяжными блоками, шарнирно укрепленными на концах верхнего пояса и имеющими связанные между собой рычаги разновеликих радиусов.

Нижний гибкий пояс вантовой фермы имеет форму веревочного многоугольника, соответствующего постоянным вертикальным узловымм н агр узка м.

На фиг. 1 и 2 показана вантовая ферма в двух проекциях; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — натяжной блок.

Вантовая ферма включает жесткий верхний пояс 1, гибкий нижний пояс 2, стойки 3 и опорные узлы 4.

Опорные узлы 4 снабжены натяжными блоками, которые имеют связанные между собой рычаги 5, 6 разновеликих радиусов (R, г) и шарнирно закреплены на концах верхнего

5 пояса.

При удлинении нижнего гибкого пояса происходит опускание всей вантовой фермы и устранение удлинения за счет относительного перемещения разновеликих рычагов натяж10 ных блоков, Вертикальную нагрузку воспринимают на себя стойки 3 разной длины и передают ее на нижний гибкий пояс 2. Прямолинейный жесткий верхний пояс 1 воспринимает распор от растяжения канатов и имеет

15 на концах шарнирно соединенные с ним натяжные блоки.

20 1. Вантовая ферма, включающая верхний жесткий и нижний гибкий пояса и опорные узлы, отличающаяся тем, что, с целью устранения влияния удлинения нижнего пояса фермы на ее несущую способность, опор25 ные узлы снабжены натяжными блоками, шарнирно закрепленными на концах верхнего пояса и имеющими связанные между собой рычаги разновеликих радиусов.

514075

A-A

Уиг. 7

1 иг.

Составитель И. Бондарук

Редактор Э. Шибаева

Техред М. Семенов

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 1259/7 Изд. № 1337 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости, нижний гибкий пояс имеет форму веревочного многоугольника, соответствующего постоянным вертикальным узловым нагрузкам.