Способ поддержания подготовительных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 5I4I0I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0оюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.73 (21) 1921183/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 09.07.7б (51) М. Кл,- Е 21D 13,/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 622.268.13:

:622.281(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Р. Коровин, М. И. Середенко и А. И. Кибальный

Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЪ| РА БОТО К

Изобретение относится к области угольной промышленности и может быть использовано при разработке пологопадающих угольных пластов длинными очистными забоями, движущимися как по простиранию, так и по восстанию (падению) пласта.

Известен способ поддержания подготовительных выработок, заключающийся в том, что после отработки запасов, расположенных по одну сторону выработки, стойку крепи, прилегающую к выработанному пространству, вслед за подвиганием очистного забоя опускают на величину ожидаемой конвергенции (если выработка крепится металлическими inoдатливыми стойками) или заменяют (укорачивают) на меньшую по длине (если выработка крепится деревянными стойками), при этом конец верхняка, прилегающий к отработанной стороне, опускают на укороченную стойку. После отработки запасов, расположенных по другую сторону выработки, вслед за подвиганием очистного забоя стойку крепи, примыкающую к выработанному пространству, вместе с установленным на ней верхняком также опускают.

Недостатком известного способа является невозможность увеличения сечения выработок без дополнительных затрат на их проведение и перекрепление.

Цель изобретения — устранение указаннь1х недостатков. Это достигается тем, что вслед за подвиганием очистного забоя извлекаю-. стойку крепи, примыкающую к выработанно5 .. у IlpocTpaHcTB), опуска1от онец Верхняка,опирающийся на эту стойку, до уровня почвы выработки, а перед проходом очистного забоя с другой стороны выработки производят ее расширение, поднимают конец верхняка, опирающийся на почву выработки, и подводят под него ранее извлеченную стойку.

На фиг. 1 показана схема подготовки и отработки участка шахтного поля; на фиг. 2— выработка в проходке, поперечное сечение; на фиг. 3 — выработка после прохода очистного забоя с одной стороны, поперечное сечение; на фиг. 4 — выработка перед проходом очистного забоя с другой стороны, поперечное сечение.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

При подготовке лавы 1 подготовительную выработку, используемую в дальнейшем в качестве откаточного штрека, крепят металлической шарнирно-податливой крепыш, состоящей из верхняка 2, стационарной стойки 3. установленной в месте шарнира крепи, стойки-верхняка 4, переносной стойки 5, соединительной планки б и металлической сетки 7, 30 настилаемой, как правило, на верхняк 2.

514101,3

Формула изобретения

А3

A-А

В-В

Фиг.2 Pva. З

ЦНИИПИ Заказ 1461/6 Изд. № 1385 Тираж 690 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Верхняк 2 и стойка-верхняк 4 выполнены податливыми, состоящими из двух элементов, соединенных замками трения.

При проведении подготовительной выработки элемент 2 крепи (фиг. 2) занимает положение верхняка, а элемент 3 крепи — положение стойки. После отработки лавы 1 вслед за подвиганием очистного забоя извлекают переносную стойку 5, а конец элемента 2, опирающегося на эту стойку, опускают до уровня почвы выработки (фиг. 3). Плавному опусканию элемента 2 способствует соединительная планка 6. Металлическая сетка 7 препятствует проникновению обрушенных пород в выработку.

При подготовке лавы 8 производят расширение подготовительной выработки, служащей теперь в качестве вентиляционной, элемент 4 крепи поднимают в положение верхняка, под который затем подводят ранее извлеченную

"той ку 5 (ф иг. 4) .

После прохождения забоя лавы производят погашение выработки следующим образом: извлекают переносную стойку 5, элемент 4 крепи опускают в положение стойки, извлекают стойку 3, а затем элементы 2 и 4 крепи.

Способ поддержания подготовительных выработок, закрепленных податливой крепыш, заключающийся в опускании верхняка, опирающегося на стойки, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью уменьшения затрат на проведение, крепление и поддержание выработок, вслед за подвиганием очистного забоя извлекают стойку крепи, примыкающую к выработанному пространству, и опускают конец верхняка, о|пирающийся на эту стойку, до уровня почвы выработки, а перед проходом очистного забоя с другой стороны выработки

20 производят ее расширение, поднимают конец верхняка, опирающийся на почву выработки, и подводят под него ранее извлеченную стойку.