Элемент пароперегревателя типа „элеско"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 d, 3

_#_ 51413

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Государснгвенном бюро последующей регистрации изобрепгений при Госплане CCCP

А. С. Буров.

Элемент пароперегревателя типа „Элеско">

2» СОД. ;1, .,, Заявлено 26 апреля 1937 года за J4 433.

Опубликовано 31 июля 1937 roti. г1 ° .11, о"

I 1

Настоящее изобретение относится к элементам пароперегревателя типа

„Элеско" и имеет в виду дальнейшее их усовершенствование. В данном случае, с целью удаления поддержек на большее расстояние от колпачков элементов во избежание их сгорания, а также получения возможности продувки жаровых труб со стороны дымовой коробки и улучшения аэродинамических условий для потока топочных газов, нижняя ветвь элемента при расположении трубок одна над другой опирается на жаровую трубу помощью нескольких прива ренных к ней ножек. Для поддержки же верхней ветви элемента служит приваренное к ней в средней ее части седло, а в передней части обе ветви охвачены петлей, соединенной заклепкой.

В элементе пароперегревателя типа

„Элеско" с горизонтальным расположением петли элемента каждая из ветвей опирается на жаровую трубу помощью приваренных отдельных ножек. Между ветвями расположена опора круглого сечения, укрепляемая к одной из ветвей, электросваркой.

Таким путем имеется в виду устранить имеющее место в существующих уже конструкциях (фиг. 3 и 4) сгорание поддержек, служащее началом образования шлака в жаровой трубе, их коробление и поломку вследствие деформаций, развивающихся благодаря разности температур трубок при нагреве.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают в поперечных разрезах установку предлагаемого элемента пароперегревателя в жаровой трубе при вертикальном расположении трубок элемента, фиг. 3 и 4 — существующие конструкции крепления элементов в жаровой трубе и фиг. 5 — предлагаемое устройство элемента при расположении обеих ветвей в одной горизонтальной плоскости, В элементе пароперегревателя типа

„Элеско", изображенном на фиг. 1 и 2, с расположением обеих ветвей 1, 2 элемента в одной вертикальной плоскости для опоры нижней ветви 1 на жаровую трубу 3, предназначены ножки 7 в виде пластинчатых поддержек, укрепленных электросваркой по образующей нижней ветви 1. Верхняя ветвь 2 опирается на нижнюю 1 помощью приваренного в средней части ветви 2 седла 4. В передней части при выходе элемента из жаровой трубы (фиг. 2) обе ветви соединяются при посредстве петли 5, скрепленной заклепкой 6. Такое устройство дает возможность производить продувку жаровой трубы 3 со стороны дымовой коробки, что укорачивает путь выдуваемых частиц, и устанавливать нижнюю ветвь 1 по длине всего лишь на двух поддержках, улучшая этим условия для прохождения потока топочных газов.

В элементе пароперегревателя с горизонтальным расположением обеих ветвей и 2 (фиг. 5) для опоры каждой из ветвей на трубу 3 применены отдельные приваренные ножки 7.

К одной из ветвей приварена, кроме того, промежуточная опора 8 круглого сечения. Ножки 7 (пластинчатые поддержки), будучи приварены двойным швом к трубке элемента, имеют возможность хорошего отвода тепла к трубке и к стенке жаровой трубы, благодаря чему устраняется их сгорание и снижается занос жаровых труб шлаком. При этом каждая трубка мо-. жет удлиняться при нагревании независимо от соседней.

Г! редмет изобрете ния.

1. Элемент пароперегревателя типа

„Элес ко", отличающийся тем, что при расположении обеих ветвей элементов в одной вертикальной плоскости нижняя ветвь опирается на трубу несколькими приваренными к ней ножками, верхняя же ветвь в средней своей части опирается на нижнюю при посредстве приваренного седла, а в передней части — при посредстве заклепки, соединяющей петлю, охват ы ва ю щую обе ветви.

2. Элемент пароперегревателя типа

„Элеско", отличающийся тем, что при расположении обеих ветвей в одной горизонтальной плоскости между ветвями располагается опора круглого сечения, привариваемая к одной из ветвей, а каждая ветвь опирается на трубу при посредстве приваренных отдельных ножек.

Б авторскому свидетельству А. С. Бурова Л 51413

Т>.и. „Гечатный Труд .Бак.4392 — 700

Сдвиг. 1

Ф иГ.3

Виг.5

Фиг.2 Миг.4