Вентиль сильфонный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii) 5l4I47

Союз. Советских

Социалистических

Республик! (5!! м. к1. F !6к 4!40 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.00.74 (21) 2061078 08 с присоединением заявки №

Совета тйинистров СССР

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18 (53) УДК 621.646(088.8) А0 делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.06.76 (72) Лвторы изобретения

И. Д. Кузеииц, А. Д. Гуревич, Н. К. Улащик, В. В. Котылевский и Г. В. Котылевский (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛЬ СИЛЪФОННЬ1Й

Государственный комитет (23) Ðиоритет

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известны сильфонные вентили, в которых помимо основного сильфонного уплотнения штока устанавливается дополнительный дублирующий сальник.

Известны также сильфонные вентили, в которых герметизация штока относительно внешней среды производится при помощи двух сильфонов, один из которых работает в качестве основного уплотнения, а второй служит дублирующим элементом, предохраняя арматуру от протечек по штоку в случае .прорыва основного сильфона.

Недостатком известных конструкций являются большие габариты, обусловленные тем, ITo внутренний диаметр наружного сильфона должен быпгь больше наружного диаметра внутреннего сильфона.

С целью уменьшения габаритов для уплотнения штока используются два сильфона со спиральными гофрами, имеющими одинаковый шаг гофр и установленными один внутри другого таким образом, что гофра внутреннего сильфона располагается внутри гофры наружного сильфона.

На чертеже изображен вентиль сильфонный, общий вид.

Вентиль состоит из корпуса 1, запорного органа 2, штока 3, сильфонного узла 4, крышки 5, шпинделя 6 и маховика 7. Запорный орган 2 соединен с нижним концом штока 3 при

5 помощи продольного паза а и имеет направ;!ение по корпусу 1. Другой конец штока 3 жестко соединен с сильфоном 8, а через промежуточную втулку 9 — с наружным сильфоном 10.

Передача движения от маховика 7 на шток 3

10 осуществляется через шпиндель 6 и шарик 11.

Нижние концы сильфонов 8 и 10 жестко соединены между собой при помощи втулки 12 и приварены к втулке 13, зажатой между кор15 пусом 1 и крышкой 5.

Вентиль работает следующим образом.

При вращении маховика 7 против часовой стрелки шпиндель 6 движется вверх и перемещает шток 3 вместе с запорным органом 2.

20 При этом освобождается проходное сечение— вентиль открыт. Для закрытия вентиля маховик вращают по часовой стрелке. Шпиндель движется вниз, перемещая шток вместе с запорным органом.

25 Применение в качестве уплотнения по штоку двух сильфонов со спиральными гофрами, один из которых располагается внутри другого, позволяет уменьшить габариты и вес вентиля, а также металлоемкость конструкции

30 примерно на 30%.

Формула изобретения

Составитель В. Цукеоник

Техред М. Семенов

Редактор Н; Аристова

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 1321/13 Изд. № 1349 Тираж 1!34 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вентиль сильфонный, в корпусе которого установлен запорный орган подъемного типа, закрепленный на шпинделе, герметизированном с помощью двух соосных сильфонов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, сильфоны снабжены винтовыми гофрами одинакового шага, а гофры внутрен5 пего сильфона введены в гофры наружного.