Приспособление для быстрого открывания нижних крышек автоклавов и подобных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 2 № 51416

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

H. В. Смирнов.

Приспособление для быстрого открывания нижних крышек автоклавов и подобных аппаратов.

Заявлено 3 марта 1936 года за № 188245.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

В практике химической технологии при работе в автоклавах, действующих под давлением, встречаются случаи, когда требуется, сохраняя давление в автоклаве, мгновенно открыть выгрузное отверстие. Естественно, что при этом содержимое автоклава, в силу создающихся физико-механических условий, с силой вылетает.

Предлагаемое устройство предусматривает выгрузку именно такого рода и осуществлено следующим образом. К нижней части автоклава, работающего под давлением, присоединяется горловина 1, внутри которой на оси 2 насажены два рычага 3 с шарнирно присоединенными серьгами 4.

С рычагом 3 посредством мощных пружин 15 и скользящего пальца со шплинтом связана крышка 13 (состоящая из двух частей, причем верхняя выполнена из антикоррозионного материала), в которую впрессованы уплотняющие кольца 14.

Серьги 4 шарнирно связывают рычаг 3 с кривошипом 5, который в целях удобства при изготовлении и монтаже выполнен из двух частей, соединенных муфтой 6.

На один конец кривошипа насажен рычаг 7. Горловина 1 имеет выступ в виде пальца, на котором шарнирно вращается скоба 8 с винтом 9 и штурвалом 10.

На оси 2 наружной части горловины 1 укреплены два рычага 11 с контргрузами 12.

При работе автоклава давление на крышку уравновешено усилием пружин, прижимаемых серьгами 4 и кривошипом 5, находящимися в крайнем вертикальном положении.

При начале открывания крышки скоба 8 подводится, как указано на фиг. 2, справа и поворотом штурвала винтом 9 делается упор на палец 7.

При этом серьга 4 и кривошип 5 образуют между собой некоторый угол, и сила давления мгновенно откидывает крышку.

Рычаги ll с контргрузами 12 отбрасываются влево, переходят вертикальную ось симметрии и удерживают крышку в положении полного открытия выгрузного отверстия.

По окончании выгрузки и промывки деталей крышка путем перевода рычагов 11 вправо закрывает отверстие.

Скобу 8 переводят влево и, применяя усилие на рычаг 7слева, возвращают крышку в исходное положение, т. е. положение, когда пружины оказывают максимальное давление на крышку.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для быстрого открывания нижних крышек автоклавов и подобных аппаратов с применением пружин, отличавшееся тем, что крышка 13 связана подвижно, например, посредством пальца с шплинтом, с П-образной рамкой 3 — 3, у которой рычаги 3 насажены на ось 2, а рычаг 3 связан шарнирно с кривошипом 5, снабженным на одном конце пальцем 7, предназначенным для поворачивания кривошипа 5.

2. При приспособлении по и. 1 применение скобы 8 с винтом 9 и штурвалом 10, предназначенных для перемещения вправо или влево нижнего. конца пальца 7.

Тип. „Печагяый Труд". Здк. 5254 — 530