Способ получения серых кубовых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22 b, 3

Л" 5141(QllVICAlIHE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистиировано в Госгдарственном бюро последующ и регистрации изобретении при Госплане СССР

А. М. Лукин и П. H. Кулаков.

Способ получении серых кубовых красителей.

Заявлено 4 февраля 1936 года за № 186168. Г, „,, ... : j

II

Опубликовано 31 июля 1937 года. ., ",lTi 3 "-" (1

> .."„.,)/,; i А

Взаимодействие азотной кислоты с дибензантроном (виолантроном, индантреном темносиним ВО) подвергалось неоднократному исследованию.

Уже давно было установлено, что течение реакции между ними и характер получающихся продуктов зависят в значительной мере от условий осуществления процесса. Так, например, известно, что если вести реакцию в среде ледяной уксусной кислоты или нитробензола, то процесс протекает в сторону нитрования дибензантрона, и образуется технически ценный нитропродукт, дающий оливково-зеленые выкраски, переходящие под влиянием гипохлорита в исключительно прочный черный оттенок. Далее известно, что если вести обработку дибензантрона азотной кислотой в среде достаточно концентрированной серной кислоты,то процесс идет в сторону, главным образом, окисления, и получается так называемый диоксодибензантрон, который в чистом виде азота в своем составе совершенно не содержит (см. авторское свидетельство _#_å 39288).

Выкраски продукта окисления получаются черезвычайно чистого желтовато-зеленого цвета, но непрочные, в частности быстро переходящие от действия гипохлорита в коричневый тон, Технического значения диоксодибензантрон сам по себе не имеет и представляет ценность как исходный материал для получения индантрена ярко зеленого В.

Авторами настоящего изобретения найдено, что если обрабатывать дибензантрон непосредственно азотной кислотой, в особенности крепкой, совместно с соляной, то получается краситель, резко отличный как от продукта окисления дибензантрона, так и от его продукта нитрования. Этот новый краситель красит из куба растительные волокна в серый цвет с более или менее голубоватым оттенком (в зависимости от условий ведения процесса), прочный к стирке, хлору и другим реагентам. Содержит азот.

Пример. В смесь из 90 г азотной кислоты 45,1 Be и 25 г соляной кислоты 18,8 Be вносят 5 г виолантрона в пасте. Реакционная масса при размешивании выдерживается

3 часа при температуре 90 — 95, после чего выливается в воду, осадок отфильтровывается, промывается водой, затем раствором щелочи, опять водой до нейтральной реакции, после чего его сушат. Выход красителя составляет

96 — 98% от веса исходного продукта.

Полученный краситель красит из гидросульфитно-щелочного синего куба в серый цвет.

Предмет изобретения.

Способ получения серых кубовых красителей дибензантронового ряда, отличающийся тем, что дибензантрон подвергают обработке смесью крепкой азотной с соляной кислот, после чего массу разбавляют водой и изолируют полученные красители обычными методами.

Тил..Печатиыи Труд . Зак. 4198 — 500