Способ изготовления многошамотных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс BQ Ь, 8 1,о 5 J $9 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистлировпно в Государственном бюро последующей регис ирации изобретений при Госплане C(. < Р— С. В. Глебов и И. С. Добровольский.

Способ изготовления многошамотных изделий.

Заявлено 4 августа 193б года за № 198852.

Опубликовано 31 июля 1937 гола.

Низкая шлакоустойчивость шамотных изделий, изготовленных обычным способом из смеси глины с хорошо обожженным спекшимся шамотом, вызывается их высокой пористостью, находящейся в пределах 20 — 30 оо (20 в для Часов-Ярского сырья, 25 — 30оо для Боровического, Воронежского, Положского сырья). В то же время хорошо работающие шамотные изделия, особенно американские, обладают пористостью 12 — 14A.

Объемный вес обычных шамотных изделий равен 1>8 — 1,9, тогда как он должен быть равен 2 — 2,1.

Существует целый ряд способов повышения плотности черепка шамотных изделий: 1) вакуум-прессование, 2) многошамотный метод производства, 3) применение специальных видов малопористого сырья (камнеподобные глины СШЯ или сильно спекающиеся глины).

Эти методы требуют или наличия специального сырья или сложного оборудования (вакуум-пресса, компрессора).

Известен также способ изготовления многошамотных изделий, по которому, с целью сообщения им меньшей пористости, нагретый до б0 — 90 " шамот замачивают в глиняном шликере и затем смешивают с сухой молотой глиной.

По предлагаемому способу меньшая порисгость изделия достигается смешением горячего низкожженого шамота и шликера, нагретого до 80 — 90, причем шамот обжигают в измельченном виде с тем, чтооы возможно было его использовать непосредственно после выхода из печи.

Способ осуществляется следующим образом. Огнеупорная глина режется на стружку, причем 93Уо от веса сырой глины идет во вращающуюся печь для обжига на шамот, à 7Yo— в мокрые шламовые болтушки для изготовления шликера.

Во вращающихся печах шамот обжигается при 500 — 700, причем получается низкожженый шамот, лишенный конституционной воды, но не получивший еще усадки, а потому весьма пористый. Из печей шамот поступает в холодильники, где охлаждается воздухом до 180 — 200", после чего подается отмеренными порциями в смесительные бегуны.

В эти же бегуны подается из шликерных мешалок отмеренное количество нагретого до 80 — 90 шликера с концентрацией 30 — 35% глины и

70 — 65% воды. Состав шихты рассчитывается таким образом, чтобы в сырец было введено 10 — 15% глины по весу в виде шликера и 90 — 85% в виде низкожженого шамота. Вода вводится, в зависимости от глины, в ко«ичестве 18 — 23% от веса сухой шихты.

Поступающий в бегуны шамот имеет температуру 120 — 150" и, будучи увла. жнен шликером, испаряет из последнего часть влаги. При этом воздух из промежутков между зернами шамота удаляется образующимся водяным .паром.

Смешанная в бегунах горячая шихта при температуре 90 — 100 поступает в питатель пресса Бойда, формуется по способу полусухого прессования.

Из пресса кирпичи автоматически поступают в конвейерную сушилку, где высушиваются уже в течение 5 — б часов, так как поступают в нее нагретыми до 90 — 100".

Из сушилки кирпич обычным путем идет в обжиг (в туннельные печи).

Этот способ производства имеет следующие преимущества перед обычным: а) отпадает сушка и помол связующей глины;

6) отпадает процесс брикетирования .глины, необходимый при обжиге шамота в шахтных, Гофманских или периодических печах; в) отпадает помол и рассев шамота, так как из вращающейся печи шамот получается мелким и, кроме того, низкожженый шамот весьма хрупок и мягок; г) упрощается подготовка массы для прессования; д) благодаря простой схеме производства и низкой температуре обжига шамота расход топлива сокращается.

В виду изложенного снижается себестоимость изделий.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления многошамотных изделий из низкожженого шамота и шликера, отличающийся тем, что, с целью понижения пористости изде-! лий, горячий шамот и нагретый до

80 — 90 шликер смешивают на мокрых бегунах и затем полученную массу подвергают обычной дальнейшей обработке.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что для смешивания с нагретым шликером используют обжигаемый в раздробленном состоянии шамот непосредственно после выдачи из печи.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 4341 — 400