Диазотипный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и 514262

С. Сов.тских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.74 (21) 2035746/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.06.76 (51) М. Кл, - G ОЗС 1 52

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэабретеннй и открытии (53) УДК 773.71(088.8) (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

М. М. Орешин, T. А. Ткачева и В. Г. Лапшанский

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт химико-фотографической промышлентгстсти=-=А и (54) ДИАЗОТИ П Н Ы и МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к диазотипным светочувствительным материалам, которые используются при размножении технической и чертежно-графической документации.

Известен диазотипный материал, состоящий из триацетатной основы и светочувствительного слоя, содержащего диазосоединение, азосоставляющую, полимерное связующее и матирующее вещество, например сер нокислый барий, окись кремния, двуокись титана, крахмал и пр.

Известно, что изображение на матированных диазопленках может быть дополнено внесением чертежей или надписей на матированной поверхности пленки с помощью карандаша, туши или чернил.

Недостатками указа IHbIx диазотипных материалов с матированной поверхностью являются малая устойчивость слоя к стиранию, расход абразивных материалов, сложности в приготовлении и нанесении поливочного раствора на основу, связанные с оседанием матирующего вещества в поливной кювете и других емкостях.

Для улучшения качества матированного диазотипного материала, в частности для повышения чертежно-графических свойств слоя и

его устойчивости к неоднократному стиранию в предлагаемый диазотипный материал вводят в светочувствительный слой полимер, не совмещающийся при плепкообразовании с полимерным связующим, например сополимер метилакрилата с метплметакрилатом илн поливинилбутираль.

Пример 1. 30 — 45 г и-диазодиэтиланилнна, 7 — 10,5 r P-резорциловой кислоты, 20 — 27 г сополпмера метилакрилата с метнлметакрилатом и 40 — 53 г ацетофталата целлюлозы растворяют в 1 л смеси этилового спирта и ацетона (3,5: 6,5 по объему). Раствор наносят»а триацетатную основу и сушат при 40 С. Проявляют диазопленку в парах аммиака. Матированная поверхность пленки позволяет вносить дополнения карандашом пли тушью.

Пример 2. 30 — 45 г и-диазоднэтиланилнна, 7 — 10,5 r P-резорциловой кислоты. 20 — 27 г ацетофталата целлюлозы и 40 — 53 г поливинилбутираля растворяют в 1 л смеси этплово20 го спирта и ацетона (3,5: 6,5 по объему). После нанесения на трпацетатную основу и сушки получают матнрованную диазотипную пленку. Матированный диазотипный материал, содержащий полимер, не совмещающийся с по25 лимерным связукпцим, имеет более высокую стойкость к стиранию выполненных на нем карандашных надписей (до 8 циклов «cTlipclние — запись»), чем такой же диазотнпный материал, но матированный с помощью на30 полнителей (3 — 4 цикла «стирание — запись»).

5I4262

Формула изобретения

Составитель В. Матросов

Редактор Л. Емельянова Техред Е. Подурушина Корректор О. Тюрина

Заказ 1261 17 Изд. ¹ 1331 Тираж 575 Подписное

ЦПИИГ1И Государственного комитета Со«ста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Диазотипный материал, состоящий из триацетатной основы и светочувствительного слоя, содержащего диазосоединение, азосоставляющую и полимерное связующее, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества поверхности матированного диазотипного материала, в светочувствительный слой дополнительно введен полимер, не совмещающийся при пленкообразовании с полимер5 ным связующим, например сополимер метилакрилата с метилметакрилатом или поливинилбутираль.