Форма для отливки поршневых и тому подобных колец центробежным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 18. 25

X 51429

0 0 и 0 д и и е и а 0 e(.E:::ÃÔ:H :è Z1!.;,, К АВТОРЕКОМЬ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИН., .:-ЕСЕСОЮг,у;

" ПАТЕНТ, ;д3apezucmpuposano е Ой дарсупбеннол бюро последуюи1ей регис>праиии изобреп»ений при Госплане СССР

И. E. Сидельников. »к ее

Форма для отливки поршневых и - Mó подобных колец центробежным способом.

Заявлено 23 ноября 1936 года за йнй 93.

Опубликовано 31 июля 1937 гола.

Предмет из о брет ения.

Известна центробежная отливка нескольких отдельных поршневых или

-,оиру подобны» колец н одной форме и формы для такой отливки со вставленными в них кольцевыми шайбами с уступами для образования кольцевых канавок.

В предлагаемой форме эти шайбы приготовлены из песка, подобно шишкам, для получения не закаленных колец и снабжены соединительными отверстиями для равномерного распределения металла во всех канавках.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез формы; фиг. 2 — разрез одной из кольцевых шайб; фиг. 3— вид ее спереди; фиг. 4 и 5 — разрез и вид спереди крайней шайбы; фиг. 6— продольный разрез ковша для расплавленного металла и фиг. 7 — поперечный его разрез.

Форма для отливки колец центробежным способом состоит из цилиндрического кокиля 1 (фиг. 1) и набора вставленных в нее кольцевых шайб

7 и 8 (фиг. 2 — 5), приготовленных из песка, подобно шишкам; шайбы 7 снабжены отверстиями 10 для равномерного распределения металла в канавках. Кокиль 1 насажен на горизонтальной пустотелой оси 4, внутри которой проходит стержень 5 толкате.ля, снабженный диском 6.

Для отливки колец в кокиль 1 вкладывают песочные шайбы 7 и 8 и закрывают его подвижным люнетом 2, после чего кокиль приводят во вращение на горизонтальной оси 4. Внутрь кокиля вводят ковш 3 (фиг. 1, 6, 7) с расплавленным металлом и опрокидывают вращением около поддерживающего его ва.ла. Вылитый метал,л благодаря действию центробежной силы и наличию соединительных отверстий 10 в шайбах 7 равномерно распределяется во всех кольцевых канавках. После некоторого вращения кокиль останавливают и посредством толкателя 5 — 6 выжимают из него отлитые кольца.

Отлитые таким образом кольца в изломе дают плотный мелкозернистый металл без наличия закаленного слоя.

Форма для отливки поршневых и тому подобных колен, центробежным способом, с вращением около горизонтальной оси, состоящая из кокиля и набора вставленных в него кольцевых шайб с уступами для образования кольцевых канавок, отличаюшаася ющих термической обработки, и имеют тем, что шайбы приготовлены из пе- соединительные отверстия 10 для равска, подобно шишкам, с целью полу- номерного распределения металла вв чения не закаленных колец, не требу- всех канавках. фи С

Тип. „Печатный Труа . 4282 — 709