Педальным привод для велосипеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

=-"7, X0 51431 с

Класс б3 k, б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировпно в Государственно.3е бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CC( )

9 а м, М. Л. Яблоновский.

Педальный привод для ве4одипеда.

3-3 - . 7

Заявлено 31 маа 1936 года аа №ЪТ96.. . З т

Опубликовано 31 июля 1937 года. (1

Известны приводные механизмы для велосипедов с качающимися педалями. Обычно каждая педаль связана гибкой тягой, навитой на барабан. Эгот барабан связан с ведущей осью велосипеда по типу свободного хода, причем заключает в себе (внутри) пружину, которая при рабочем ходе педали закручивается, а при холостом ее ходе вращает барабан в обратную сторону, навивая на него гибкую тягу..

Сущность настоящего изооретения заключается в том, что приводной механизм, состоящий из пружинного барабана, насаженного на ведущую ось, и гибкой тяги, навитой на бара. бан и связанной с педалью, сконструирован так, что дает возможность едущему, по его желанию, приводить в движение велосипед как качательным движением педали, так и круговым ее вращением. Такое мероприятие значительно уменьшает утомляемость едущего.

На чертеже представлена примерная Форма изобретения.

На ведущей оси велосипеда установлен пружинный барабан 1, могущий свободно поворачиваться около оси при одном направлении вращения, при другом же направлении он сцепляется

С ЭТОЙ ОСЬЮ.

На барабан навита гибкая тяга 2; другой ее конец прикреплен к раме велосипеда в точке 3. Каждая педаль 4 имеет на конце свободно вращающийся ролик 5, который охватывается гибкой приводной тягой 2. Ветви этой тяги направляются двумя парами роликов 9 и 10, монтированных на кронштейнах, которые прикреплены к вилке велосипедной рамы.

При вращении педали гибкая тяга будет попеременно удлиняться и укорачиваться, сматываясь с барабана и наматываясь на него, При сматывании будет иметь место рабочий ход, а при наматывании холостой ход педали. Так как холостой ход одной педали будет совпадать с рабочим ! ходом другой педали, то велосипеду постоянно будет сообщаться движение.

В случае езды по тяжелой местности, педали ставя г приблизительно в горизонтальное положение и сообщают им качательное движение.

Предмет изобретения.

Педальный привод для велосипеда с гибкой тягой и с пружинным механизмом, насаженным на втулку ведущего. колеса велосипеда, отличающийся тем, что, с целью возможности приводить велосипед в движение как круговым вращением педали, так и качательным ее движением, педаль снабжена шкивом, охватываемым гибкой тягой, один конец которой прикреплен к пружинному приводному механизму, а другой закреплен неподвижно в непосредственной близости от оси ведущего колеса велосипеда.

Тип. „llev. Труд". Зак. 4281 — 50О