Способ окраски оцинкованных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л 51435 а, 4

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ Класс 22g, 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

Зарегистрировано в Гос1 дарственно.и бюро иоследуюи ей регистрации изобретений при Госилане C.ССР

Е. С. Гуревич и Ю. Н. Вахрамеев.

Р

Способ окраски оцинкованных поверхностей .«, Заявлено 28 мая 1936 года за X 194958.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

0В связи с введением оцинковки, как меры защиты от коррозии корпусов кораблей и ряда других объектов, возник вопрос о надлежащей окраске оцинкованных поверхностей.

Такая окраска имеет в виду, с одной стороны, дополнительную защиту от коррозии, а с другой стороны, она предпринимается либо для придания соответствующего внешнего вида, либо, например, для корпусов кораблей, для предохранения от обрастания морскими организмами. Произведенными исследованиями и наблюдениями было установлено, что ряд пигментов, в частности, свинцовый сурик при применении их для окраски по оцинковке (при условии действия воды) не только не защищают от коррозии, но даже способствуют разрушению цинковой пленки.

На основании приведенных сообра. жений в последнее время стали применять для окраски по оцинковке железный сурик и окись цинка. Эти пигменты, хотя и значительно лучше защищают цинк, нежели свинцовый сурик, но все же и они не дают надлежащего эффекта.

Были попытки применения для окраски оцинкованных поверхностей кузбасслака. Последний является дешевым продуктом, дающим прочную пленку. Однако при окраске оцинкованных поверхностей, при условии действия воды, кузбасслак дает очень скоро интенсивную точечную коррозию с образованием большого количества продуктов коррозии в виде белого налета.

Целью настоящего изобретения является соответствующее препарирование кузбасслака специально для применения его для окраски оцинкованных поверхностей. На основании произведенных опытов авторами было найдено, что при добавлении к кузбасслаку цемента или извести получается продукт, весьма прочно защищающий оцинковку.

Количество цемента или извести можно варьировать в самых широких пределах. Хорошие результаты были получены при применении в качестве добавки к кузбасслаку 20 — 30% цемента. Предлагаемая добавка может быть применена и к другим покрытиям на битумной основе типа кузбасслака.

Предмет изобретения. гичным битумным лаком, отличающийся тем, что к указанным лакам

Способ окРаски оцинкованных о- добавляют цемент или известь. верхностей кузбасслаком или анало-, Тнп. „Печатный Труд". Зак. 4198 — 500