Приспособление для шуровки топлива в топках с движущейся решеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24f, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистпировано в Государсигвенно.и оюро пос.гедуюи ей регисптрации изобре иений при Госплане СССР

И. С. Бодров.

Приспособление для шуровки топлива в топках с движущейся решеткой.

Основное авторское свидетельство на имя М. Л. Тартаковского от 31 октября 1934 года № 39302

Заявлено 13 июля 1936 года за И 197839.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Из этих соображений фо„-ма скребка должна быть такова, чтооы в се-! редине топки (по ширине) торф промешивался глубже и, наоборот, ближе к стенкам промешивался на меньшую глубину, чтобы создать более толстый слой топлива.

Эти условия создадут проход воздуха, необходимый для процесса горения, по всей ширине решетки, а не только в основном по краям решетки, где имеются прогары (при отсутствии механической шуровки).

В предлагаемой форме выполнения приспособления по авторскому свидетельству № 39302 для случая сжигания торфа средние лопасти-отростки скребка выполнены более длинными, чем крайние, с целью поддерживатьслой топлива более высоко по бокам решетки, чем посредине, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез формы выполнения приспособления для шуровки топлива в топках с одной движущейся решеткой; фиг. 2 — то же с двумя решетВ авторском свидетельстве № 39302 описано приспособление для шуровки топлива в топках с движущейся решеткой с применением расположенного над решеткой скребка, получающего поперек нее возвратно-поступательное перемещение от привода.

Скребок состоит из группы горизонтальных труб и вертикальных рабочих коленчатых отростков, которые в сочетании с трубами образуют трубопроводную систему, охлаждаемую непрерывно водою.

При сжигании на решетках топок торфа обычно прогары топлива начинаются недалеко по выходе слоя топлива из-под регулятора, по краям решетки около стенок, за счет подсушки торфа от стенок топки, При этих обстоятельствах скребок для механической шуровки должен действовать так, чтобы создать более полное горение (по всей ширине решетки) и не допускать прогаров у стенок топки; в связи с этим зеркало горения на решетке должно увеличиться.

4иг 2

l г т фиг 5,а 1 фиг4 q ками при двух топках; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — поперечный разрез его по ао фиг. 3.

В предлагаемой форме выполнения .для случая сжигания торфа приспособление для шуровки выполнено из группы изогнутых горизонтальных труб 1, образующих непрерывно охлаждаемую водою трубчатую систему, расположенную поперек движущейся решетки, и приводимых в возвратно-поступательное движение. Изогнутые части труб образуют лопасти-отростки .2, 3 скребка, из которых средние отростки 3 скребка выполнены более ,длинными, чем крайние 2.

Металлические планки 4 на концах лопастей-отростков скребка и планки .5служат для предохранения приспособления от изнашивания.

Такая форма скребка дает возмож- ность более глубокого промешивания i слоя торфа посередине решетки и тем самым создает более равномер-,,ный процесс горения по ширине ре- шетки. Кроме того, такая форма скребка создает к краям решетки, т. е. ближе к стенкам, более толстый слой топлива, и в силу необходимости воздух из-под решетки должен итти в топку там, где меньше сопротивление слоя топлива, т. е. должен итти и в середину решетки, а не только по краям.

Форма скребка обеспечивает лучшее перемешивание торфа, и последний горит более интенсивно.

Пред м ет изобретения.

Форма выполнения приспособления для шуровки топлива в топках с движущейся решеткой по авторскому свидетельству № 39302 для случая сжигания торфа, отличающаяся тем, что, с целью поддерживать слой топлива более высоко по бокам решетки, чем по ее середине, средние лопастиотростки скребка выполнены более длинными, чем крайние.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4315 — 400