Узел электрического и гидравлического соединения стержней обмотки электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз советсних.

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„5 I 4539

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТИРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 869124/24-07 (22) 05.01.73 (46) 07.03.86. Бюл. Ф 9 (72) М.И.Черноморский,. С.Т.Поплаухин, П.А.Ашихмин, Е.ЕаФишкин и А.С.Постников (53) 621.313.713(088.8) .(54) (57) УЗЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, выполненной в виде полых и сплошных проВодников, с наконечником, снабженным водоподводящим штуцером и имеющим нонеречиую перегородку, в которой герметично закреплены полые провод(59 4 Н 02 К 3/221H 02 К 9/19 ники, а сплошные проводники герметично соединены с внутренней боковой поверхностью корпуса наконечника, о тл и ч а ю шийся тем,что, с целью новышення надежности прн одно временном сокращении габаритов .узла, перегородка снабжена двумя герметиэирующими слоями, один иэ которых раз- . мещен между торцами сплошнмв провод» ников иобращенной к ннм новерхиостьа: перегородки, а другой - на обращен-. ной к штуцеру поверхности перегородки, причем полые проводники выведа ны к штуцеру через индиаидуалЬныеокна в перегородке.

514539

Редактор О.Вркова

Техред: С.,Мигунова

Корректор Л.Патей

Заказ ) 0))/1 . Тираж,632, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll303$, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/S

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к области злек тро техник и ..

Известен узел электрического н гидравлического соединения стержней обмотки электрической машины, выполненной в виде полых и сплошных проводников, с наконечником, снабженным водоподводящнм штуцером и име- ющим поперечную перегородку, в которой герметично закреплены полые проводники, а сплошные проводники гер метично соединены с внутренней боко" вой поверхностью корпуса иаконеч— ника.

Для повмпения надежности узла нри одновременном сокращении его габаритов в предлагаемом узле перегород ка снабжена двумя герметизирующнми слоями, один из которых размещен между торцами сплошных проводников и обращенной к ним поверхностью перегородки, а другой - на обращенной к штуцеру поверхности перегородки,.прн».

)ем полые проводники выведены к шту" церу через индивидуальные окна в перегородке.

На чертеже дане конструктивная схема описываемого узла.

Наконечник l имеет внутри камеры поперечную перегородку .2, в которой выполнены отверетня 3, по форме и расположению соответствующие полым нроводинклм 4 стержня. Стержень спаян с наконечником в положении, при котором сллоюяые проводники 5 доходят до перегородки 2» а высту- .. пающие полые. проводники 4 ."вез отверстия в перегородке проходят в гидравлическую часть б «амеры.

Паяное соединение представляет собой совмещенное s одно соединение

t стержня с наконечником и соединение полых проводников стержня с наконечником. Эти соединения.не разделены расстоянием и выполняются за один процесс пайки..Оба соединения и в части герметичности, и в части электропроводимостн дополняют одно другое. Стержень на участке полого сечения соединяется с наконечником не только по периметру, но и по торцам сплошных проводников слоем 7 припоя. Это, кроме электропроводимрсти, повышает и герметичность кои» струкцин благодаря наличию еще одного паяного слоя 8, а также благодаря. тому, что торцы сплошных проводников, удерживая припой, позволяют. получить более высокое качество соединения полых проводников с перего" родкой и нанести на перегородку слой

8 припоя требуемой толщины.

Отверстия в перегородке наконечника могут быть выполнены путем одновременно выдавливания и методом холодного деформирования.

Гидравлическая часть камеры нако« печника может быть выполнена нутем электроискровой обработки при .введе» нии электрода через отверстие штуце36 ра 9. Дпя возможности осмотра торцов полых проводников отверстие штуцера имеет несколько увеличенный диа- . метр.

Пайку производят при вертикаль ном положении стержия и верхнем рас" положении паяемого наконечника. Припой подают через отверстие штуцера.

Вйтекание припоя наружу предотвраша" ют путем закрытия стыка стермф с

46 наконечником в месте расположения буртика )О намоткой асбестовой ленты.