Способ изготовления труб с внутренним слоем сюлбчатых деидритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 10

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3 арегистрировано в Государственном бюро иос,гедуюи1ей регистрации изобретений лри Госилане СС<.7

С. В. Белынский.

Способ изготовления труб с внутренним слоем столбчатых дендритов.

Заявлено 2 марта 1937 года за М 5227.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

При существующем способе производства труб поверхность отверстия образуется из внутренней более рыхлой части слитка, загрязненной ликвационными примесями.

Для улучшения качества труб желательно, чтобы наружная часть слитка со столбчатым слоем дендритов попала на внутреннюю поверхность отверстия трубы.

Предлагаемое изобретение отвечает поставленной задаче. Достигается это тем, что в качестве исходной заготовки для протяжки берут болванку с вогнутым дном и протягивают ее, например, верхней частью вперед.

На чертеже фиг. 1 изображает отливку слитка; фиг. 2 — заготовку с отрезанной прибыльной частью; фиг. 3 и 4 — заготовку после проковки или прокатки и фиг. 5 и б — слиток после прошивки или прокатки.

Такого рода трубы производятся следующим образом. Слиток 2 (фиг. 1) отливается в изложницу 1 с дном в форме конуса с вершиной, обращенной кверху. При этом, с целью создания более толстого слоя столбчатых дендритов, принимаются меры к усиленному захолаживанию дна.

Затем от слитка отрезается верхняя прибыльная часть 2, зараженная усадочной раковиной (фиг. 2). После этого с боковой поверхности слиток подковывается или прокатывается (стрелки на фиг. 3 и 4). При этом конус дна утягивается внутрь слитка, как это показано на фиг. 4.

Наконец, слиток остается или прошить (фиг. 5) или прокатать на ма.—,несмановском стане (фиг. 6), и труба готова.

Предмет и зоб ретения.

Способ изготовления труб с внутренним слоем столбчатых дендритов, отличающийся тем, что в качестве исходной заготовки для протяжки одним из известных способов берут бол ванку с вогнутым дном.

Б авторскому свидетельству С. В. Белынского № 51454

Фиг2 блиг 3

1 l йище 3с с1л яГ)

Тип. „Печатный Труд". Зак.. 4340 — 500