Приспособление для реверсирования к устройствам для сообщения движения судам реакцией воды, выбрасываемой в сторону, обратную движению судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс У 4, 1

Л 51455

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ!,ЦАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисигггироеано е Государственно.и бюро последугои;ей регисгпраиии изоорегггений при I ocn.ãàíå СССР

Г. H. Вавулин.

Ирислособление для реверсирования к устройствам для сооб1цения движения судам реакцией воды, выбрасыва обратную движению судна.

Заявлено 20 января 1937 года за М 3608.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Изобретение относится к приспособлениям для реверсирования к известным устройствам с применением в качестве судового движителя насоса, заключенного в кожух, и сообщающего движение судну за счет реакции воды, выбрасываемой в сторону, обратную движению судна.

В предлагаемом приспособлении для реверсирования, с целью изменения направления потока воды, вытекающей из насоса, лопастное кольцо последнего перекрывается кольцом, передвижным вдоль оси насоса.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления для реверсирования к устройствам для сообщения движения судам реакцией воды, выбрасываемой в сторону, обратную движению судна; фиг. 2 — поперечный разрез его по АВ фиг. 1; фиг. 3 — вид по стрелке b фиг. 1.

На вал 1 насажено колесо быстроходного центробежного насоса. Вал соединен с обыкновенным гребным валом 14 посредством муфты 9.

Так как все устройство погружено в воду позади судна, то при вращении колеса вода свободно поступает ( по направлению стрелки а и, будучи захвачена лопастями колеса, выбрасывается в пространство 15 или в пространство 16 кожуха 7, отделенные, друг от друга перегородкой 13.

Отсюда вода поступает ипи в на правляющую часть 17 или в направляющую часть 18 кожуха, где вода, посредством направляющих неподвижных лопаток, получает осевое направление движения.

Для возможности реверсирования и направления потока воды, при желании, в то или другое пространство 15 или 16 служит кольцо 3, которое прикреплено к направляющим штангам 4 и 5 посредством штифтов.

При вращении маховичка 6, установленного на резьбе штанги 4, последняя перемещается вдоль своей оси в ту или другую сторону и тем самым разъединяет посредством кольца 3 пространство 15 или 16 от вращающегося колеса 2.

При поступлении воды в пространство 15 вода посредством направляющей части 17 получит движение, направленное параллельно оси вала и в сторону, противоположную движению судна, и последнее получает передний ход.

При поступлении воды в пространство 1б и направляющую часть 18 судно получает задний ход.

Таким образом, не меняя направления вращения вала, получают передний или задний ход посредством перемещения кольца 3 в то или другое положение.

Разъемный из двух частей, соединенный посредством ребер 11 и болтов, кожух /, играющий роль направляющего аппарата и воспринимающий на себя посредством перегородки 3 всю силу реакции воды, жестко соединен с корпусом судна посредством фланцев и болтов 8.

Положение, указанное на чертеже, дает передний ход.

Сплошной стрелкой указан путь воды при переднем ходе. Пунктиром показан путь воды при заднем ходе.

Предмет изо бретения.

Приспособление для реверсирования к устройствам для сообщения движения судам реакцией воды, выбрасываемой в сторону, обратную движению судна, с применением насоса, заключенного в кожух, отличающееся тем, что колесо насоса, в целях изменения направления потока воды, вытекающей из насоса, перекрывается передвижным вдоль оси кольцом 3 1 ип. „Печатнь й1 Труд". Зак. 4313 — 400