Саманная молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, -2.-:

P,lî 5) ф,- 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ, ВЫДЬИНОМУ НАРОДНЫМ НОМИССИИЛТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОЮ ШЛЕННОСтй

Зарегистрировано в Госуоарственном бюро послесуннией регистрации изобрен ений йри госплане С((.г

Л. Г. Поляков.

Саманная молотилка.

Заявлено 19 марта 1936 года за 1 "е 189567, с присоединением зая от 27 апреля 1937 года ¹ T! 1-7152.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

В предлагаемой саманной молотилке барабан саманного аппарата установлен непосредственно над грохотом молотилки, с целью использования грохота для выделения из самана зерна и смешивания самана со сбоиной.

Предлагаемая саманная молотилка может быть использована и в зернов о м ком ба йне.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой саманной молотилки; фиг, 2— общий вид зернового комбайна, снабженного предлагаемой молотилкой.

Хлебная масса подается транспортером 1 и битером 2 направляется в молотильный барабан 3. Соломотряс молотилки выполнен в виде планчатого транспортера 4, между верхней и нижней ветвями которого помещено решето 20. Транспортер в начальной своей части охвачен кожухом с изогнутым решетом 19, составляющим продолжение скатной доски 11. Этот кожух применен для направления в саманный аппарат неразрезанной крупной соломы, затаскиваемой нижней ветвью транспортера. Над соломотрясом помещен щиток 5, предназначенный для регулирования степени перемещения соломы соломотрясом. Зерно и мелкий ворох, выделенные на соломотрясе, по скатной доске 6 поступают на решето 21, и далее на грохот 10, причем зерно, выделенное на решете 21, направляется непосредственно на решета 18 первой веялки.

С соломотряса 4 солома поступает в барабан саманного аппарата 7, который установлен непосредственно над грохотом 10. Барабан саманного аппарата (штифтовый) снабжен декой с ножами и штифтами. Для предупреждения затаскивания соломы нижней ветвью транспортера служит битер 25.

Для направления соломы с соломотряса в саманный аппарат применен щиток 23. Саман из барабана направляется щитами 8 и 9 на грохот 10, где производится выделение из самана зерна и смешивание самана со сбоиной. Устройство остальных частей молотилки †тр веялок, пневматического подъемника 24 для самана и др. не имеет каких-либо существенных особенностей в сравнении с обычными молотилками.

В случае использования предлагаемой молотилки в зерновом комбайне саманный аппарат устанавливается над грохотом молотильной части комбайна (фиг. 2).

Из молотильного барабана 3 обмолоченная хлебная масса поступает на транспортер 4.. При перемещении транспортером масса перетряхивается битерами 5, б, 7, 8. -Далее масса поступает на соломотряс 9, выполненный в виде транспортера с планками.

С соломотряса солома поступает в саманный аппарат 11. Расположение и устройство саманного аппарата совершенно аналогично описанному выше.

Для выделения из измельченной соломы остатков зерна применена изогнутая решетка 25. Эта решетка одновременно служит для направления измельченной соломы на грохот 17.

Предмет изобретения.

1. Саманная молотилка, отличающаяся тем, что саманный аппарат 7 установлен непосредственно над грохотом 10 молотилки, с целью использования грохота для выделения из самана зерна и смешивания самана со сбоиной.

2. Форма выполнения саманной молотилки по и. 1, отличающаяся тем, что для направления самана от саманного аппарата 7 на грохот применен щит 8, б,9.

3. Применение при саманной молотилке по и. ) соломотряса, выполненного в виде планчатого транспортера

4, обхватывающего решето 20, отличающегося тем, что, в целях задержания и направления в саманный аппарат 7 неразрезанной крупной соломы, затаскиваемой нижней ветвью транспортера 4, последний охвачен в начальной своей части кожухом с изогнуты м решетом 19, соста вля ющим продолжение скатной доски 11.

4. Применение при саманной молотилке по и. 1 решета 21, поставленного впереди грохота 10, с целью выделения зерна из вороха, поступающего с соломотряса, и направления его непосредственно на первую веялку.

5. Применение саманной молотилки по пп. 1 — 4 в зерновом комбайне.