Устройство для наложения ленточного материала на барабан сборочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВГГ ОК": =:.: . йАТ .,: бк ю . ° °

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

{11) 514733

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 11.06.74(21) 203206@23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25,05.76Ьюллетень № 19 (45} Дата опубликования описания10Э;06.76 (51) М. Кл.

В 29 Н 17/20

Гааударатве««ый «амвтет

Севвтв Ме««атрав СССР ве делам «вабретен«й в ат«рани« (53) УДК

678.065;678. . 029, 38 (088. 8}

Н.Я. Губенков, A.М Решетян,- А.М. Трофимов, А.С. Нефедов, И.М. Муслаев и Г.Л. Портный (723 Авторы изобретения

Всесоюзный научно-иссцедоватепьский и конструкторский (71) Заявитель инститУт по обоРУдованию дпи шинной пРомышпенности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

НА БАРАБАН СБОРОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к шинной промыш пенности и предназначено дпя наложения на сборочный барабан заготовок покрышки.

Известно устройство для наложения пен

::. точного материала на барабан сборочного: 5 станка, содержащее механизм дпя подачи ленточного материала, механизм для наложения ленточного материала, на сборочный

t барабан с кинематически связанным с приводом механизма дпя подачи ленточного ма- 30 териапа транспортирующим ленту приводным, органом и приводом для возвратно-посту1 нательного перемещения к сборочному бара1, бану транспортирующего органа и режущий, механизм. 15

Однако известное устройство не обеспе чивает качественного наложения ленточного материала.

Цепь изобретения «обеспечение качественного наложения ленточного материала.

Поставленная цель достигается за счет того, что транспортирующий ленту приводной орган связан с приводом для подачи пенточного материала посредством цепной

I передачи, имеюшей компенсатор натяжения

2 цепи, Кроме того, транспортирующий пенту приводной орган выполнен в виде рольганга с расположенными под углом к его про допьной оси несущими роликами и установпенными на его выходном конце прикаточ ным роликом и ограничителем поперечного смешения пенточного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий в щ на фиг. 2 - то же, в ппане.

Устройство содержит механизм дпя аоцачи ленточного материала в виде закрепленной на стойке 1 бобины 2 с закатанным на ней, в прокладку ленточным материалом и бобины 3 дпя прокладки; протягивающне валики 4; ролики 5, иэ которых верхний ролик прижимной, а нижний ролик привод,ной; механизм дпя наложения ленточного ма териала на сборочный барабан в виде привод ного рольганга 6. !

Протягивающие валики 4 одним концом связаны через,епектромагнй, му муфту 7 с мотор-редуктором 8, à друг. концом- с тормозной муфтой 9.

514733

Бобина 3 посредством цепной передачи соединена с валиками 4, ропиками 5 и

;тращпортером 10 ропьгайга 6 через компенсатор П. натяжения цепи.

Звездочка 12 связана с валом приводного ролика через фрикцион, что позволяет регулировать натяжение ленточного ма. териала, проходящего через ролики 5. Ком пенсатор 11 снабжен противовесом 13, соединенным, с рычагом 14.

Ф

Между роликами 5 и транспортером 10 .установлен нож 15, верхнее лезвие которор о шарнирно связано со штоком пневмоци линдуа 16. Ропьганг 6 снабжен роликами 17, расположенными под углом к его про",дольной оси. Над роликами 17 установлены прижимной ролик 18 и ограничитепьная план ка 19.)

Йа выходном конце рольганга 6 имеется профильный прикаточный ролик 20 и ограничитепь 21 поперечного смещения ленточного материала.

Ропьганг 6 установлен на ропиках 22 и соединен со штоком пневмоципиндра 23.

В передней части рольганга 6 имеется дат чик 24 отмера представляющий собой ко1 ! нечный выкпючатель, переключение которог6 осуществляется от ленточного материала. Дпя обеспечения одновременного напожения на сборочный барабан сразу двух деталей .,(боковин, бортовых лент и др.) аналогичное устройство имеется и с другой стороны сбом рочного барабана.

Устройство работает следующим образом

С бобины 2 пенту вместе с прокладкой ! подают на протягивающие валики .Ф. Прокладку проводят между валиками 4 и;за-, крепляют на бобине 3, а ленту заправля ют между роликами 5. Устройство готово к работе.

Вкпючают двигатеп мотор-редуктора 8, одновременно включается электромагнитная муфта 7 и отключается тормозная муфта 9.

Протягивающие валики 4, ролики 5 и трат спортер 10 приводятся в движение. Ленточ

46 ный материал начинает раскатываться с бо бины 2, а освободившаяся прокладка нама.тываться, на бобину 3. Лента проходит под ножом 15, поступает на транспортер 10 ропьганга 6 и затем на ролики 17.

Вследствие наклона ропиков 17 пента . смещается в определенную сторону, а прижимной ролик 18 осуществляет определенный прижим ленты к роликам 17. Направляющая планка 19 поэвопяет точно сцентрировать центу относительно стороны, в которую наклонены ролики 17„

Когда передняя кромка ленты достигает датчика 24, отключается муфта 7 и включается муфта 9. Подается воздух в ципиндр 16, верхнее лезвие ножа 15 опускается, пента о 1 резаетсярюдаетсн воздух в поршневую попость пнеамоципиндра 23, одновременно перекпюча ется подача воэдухавпопости цилиндра 16. Леэ; ! вие ножа 15 поднимается в исходное положение, а рольганг 6 выдвигается к сбороч-. ному барабану. Так как протягивающие ва лики 4 заторможены муфтой 9, при выдвижении ропьганга 6 к барабану происходит выбор цепи иэ компенсатора 11. Приводной барабан транспортера 1О поворачивается йо часовой стрелке. Лента транспортера выл двигается вперед и передняя кромка пенф подается на профильный прикаточный ролик

:20. Смещение накладываемой ленты огра-, ничивается ограничителем 21, Начинает вращаться сборочный барабан и осуществляется наложение ленты После наложения ленты" переключается подача воздуха в штоковую полость цилиндра 23 и ропьганг 6 отводится в исходное положение. Далее цикл рабо ты устройства повторяется.

Формупа изобретения

1. Устройство дпя наложения ленточного б материала на барабан сборочного станка, содержащее механизм,дпя подачи ленточно го материала, механизм для наложения лен точного материала на сборочный барабан с кинематически связанным с приводом ме ханизма для подачи пенточного материала, транспортирующим ленту приводным орга- .

: ном. и:приводоьн для возвратно-поступатепь4 ного перемещения к сборочному барабану транспортирующего органа и режущий механизм, о т п и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественного наложения пенточного материала, транспор«,,тирующий ленту приводной орган связан с приводом дпя подачи ленточного материала посредством цепной передачи, имеющей ком. пенсатор натяжения цепи.

2. Устройство по п. 1, о т и и ч а (ю ш е е с я тем, что транспортирующий ленту приводной орган выполнен в виде ропьганга с расположенными под углом к

его продольной оси несущими роликами и установпенными на его выходном конце

) прикаточным роликом 0i ограничителем поI, перечного смешения ленточного материала.

5147 ЗЗ

Рб

/7 . Я1

Составитель Е Кригер

Редактор О. Кузнецова,Техред С. Габовда,, Корректо4Н. Золотовская .Заказ 1232/95 Тираж 814 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4