Устройство для укладки в тару штучных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 514751 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.02.75 (21) 2103987/28 — 13 (51) М. Кл В65В 5/04 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам иэааретеннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 250576 Бюллетень Х. 19 (45) Дата опубликования описания 04.06.76. (53) УДК 621.7 >8.44(088.8) (72) Авторы изобретения

М, Е, Демидко и Э. Я. Якубовский (71) Заявитель

Украинский научно — исследовательский институт садоводства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ТАРУ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к оборудованию для ук:

;ладки в тару штучных предметов, например яблок, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Известно устройство для укладки в тару штучных предметов, например плодов, состоящее из питателя, расположенной под ним рамы со стойками, смонтированного на них подъемно — опускного стола для тары и загрузочного приспособления.

Однако, ввиду большой скорости потока предме тов и их соударения о жесткие элементы рабочих ор ганов, это устройство непригодно для укладки в тару легко повреждаемых предметов.

Целью изобретения является снижение повреждаемости предметов при укладке их в тару.

Это достигается тем, что в предлагаемом устрой стве загрузочное приспособление содержит закрепленную на стойках емкость из эластичного материала, имеющую в нижней части разгрузочное отверстие, стягивающий отверстие шнур и смонтированную с возможностью вращения над емкостью оттарированную пружину для крепления свободного конца шну<ра, а рама со стойками установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фнг. 2 -- внд

А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, прн укладке предметов в тару; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из питателя 1, установленной под HHM с возможностью вращения относительно вертикальной оси рамы 2 со стойками 3, смонти1«<ванного на них подъемно — опускпого стол;I 4 для тары и загрузочного приспособления, содержащс< о

10 закрепленную на стойках 3 емкость 5 иэ элист и шого материала, имеющую в нижней части разгруэоч.ное отверстие 6, стягивающий отверстие 6 п<пур 7 и смонтированную с возможностью вращения íад емкостью 5 оттарированную пружину 8,шя крсплс15 ния свободного конца шнура 7.

Устройство работает следующим обраэом.

Штучные предметы подают питателям 1 при открытой заслонке 9 во вращающуюся в сторону схола

20 предметов емкость 5, разгрузочное отверстие 6 «;;торой затянуто шнуром 7 и расположено вылив питателя 1. По мере заполнения емкости 5 п1<сллтеэ;<ми пружина 8 растягивается и емкость 5 просеяна г н пространство тары, которая находится li;«:т«лс 4 и поднята им. После заполнения емко < и 5, < б< см к«514751

3 торой равен объему тары, заслонку 9 закрывают, емкость 5 останавливают и освобождают прикрепленный при помощи замка 10 к пружине 8 конец 7.

Стол 4 с тарой опускают, Под действием собственного веса предметы раздвигают в нижней части эластичный материал емкости 5, в результате чего отверстие 6 расширяется и предметы без соударений за; полняют внутреннее пространство тары. После осво. бождения емкости 5 от предметов разгрузочное отверстие 6 стягивают шнуром 7, свободный конец которого затем крепят при помощи замка 10 к огтарированной пружине 8. Со стола 4 убирают заполненную тару и ставят пустую. Затем процесс укладки в тару штучных предметов повторяется.

Рама 2 со стойками 3 приводится во вращение приводом 11, а подъем и опускание стола 4 осуществляется приводом 12. г

Формула изобретения

Устройство для укладки в тару штучных предметов, например плодов, состоящее из питателя, расположенной под ним рамы со стойками, смонтированного на них подъемно — опускного стола для тары и загрузочного приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения повреждаемости предметов, загрузочное приспособление содержит эакреп10 ленную на стойках емкость из эластичного материала, имеющую в нижней части разгрузочное отверстие, шнур, стягивающий его, и смонтированную с возмож ностью вращения над емкостью оттарированную пру:жину для крепления свободного конца шнура, а раЯ ма со стойками установлена с возможностью вращения относительно вертикальной оси.

Составитель Ю. Лапшин

Техред Н, Андрейчук Корректор, С. Болдижар

Редактор А. Бер

Заказ 1417/111

Подлисное

Тираж 977

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскал наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Умаород, ул. Проекэиая, 4

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий