Супергетеродинный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегнстрировано в Гос1 дарственно.и бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Е. В. Виланд.

Супергетеродинный приемник.

Заявлено 2 августа 1936 года за М 198794.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Предмет изобретения.

Обычно в супергетеродинном приемнике для преобразования частоты используется частота местного гетеродина, отличающаяся от применяемой на величину промежуточной частоты.

Одним из существенных недостатков этого метода является зависимость частоты гетеродина от настройки детекторного контура (если для связи не применяется специальная лампа). В коротковолновом приемнике при применении смесительных ламп (пентагридов) указанное явление имеет место из-за значительной величины междуэлектродных емкостей. В приемниках профессионального типа, не ограниченных в габарите и числе используемых ламп, имеет применение способ преобразования при использовании второй гармоники гетеродина; в качестве умножителя используется специальная лампа (например, преобразователь в приемнике ЦПК-У).

Предлагаемая схема преобразователя дает возможность при применении простых ламп (тетродов или пентодов) полу.чить независимость настроек гетеродина и детектора, используя для преобразования вторую гармонику частоты гетеродина, без применения специальной умножительной лампы.

Как видно из чертежа, в качестве гетеродина служит тетрод (фиг. 1) или пентод (фиг. 2), причем для генерации колебания используются цепи экранной и управляющей сеток. Связь с детекторной лампой осуществляется путем использования анодной цепи.

Для выделения второй гармоники используется контур в анодной цепи гетеродина, являющейся одновременно контуром детекторного каскада.

Предлагаемая схема дает сушественные преимушества при применении в мало-габаритных коротковолновых супергетеродинных приемниках в отношении независимости настроек гетеродина и детектора при экономии одной лампы.

Супергетеродинный приемник с выделением второй гармоники частоты гетероди на, отличающийся тем, что для выделения этой гармоники использован детекторный контур, вклю- управляющей и экранной сеток катаченный в анодную цепь генерирую- рык использованы для генерации щего тетрада или пентода, цепи колебаний, 7пяамеж. с0

7cunumzр оь сонОо

Ч CI C г ) Оглж

80 тип. „П: итвый труд" Лак. 4342 — 7вп