Установка для пропитки строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ МЯ (11 514798 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 14.01.75 (21) 2095656(33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М, Кл. С 04 В 41/22

Тасудерстеенный ноинтет

Соеета Министрое СССР по лелея изаоретений и отнрытий (43) Опубликовано 25.05.76. Бюллетень ¹ 19 (53) У ДК 666.97.058 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.!),77

Ю. М. Баженов, Ю. В. Егоров н В. В. Кагнер (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологическому оборудованию по производству строительных материалов, а именно — к оборудованию для пропитки строительных изделий, предназначенных дня улучшения физико-механических свойств изделий путем пропитки их жидкими составами и может быть использовано при модифицировании бетонных изделий мономерами.

Известны установки для пропиткн строительных изделий, включающие пропиточпую ванну с герметической крышкой. Однако такие установки не позволяют осуществлять контроль за технологическим процессом пропитки, что значительно снижает качество продукции и эффективность использованного оборудования.

Цель изобретения — обеспечение постоянного контроля за технологическим процессом пропитки.

Это достигается тем, что в установку включены акустический датчик и волновод в виде стального стержня, один конец которого установлен в рабочем пространстве емкости ванны, а другой установлен снаружи ванны и соединен с акустическим датчиком, причем наружная поверхность корпуса пропиточной ванны покрыта звукоизоляционным материалом.

На чертеже схематически показана предлагаемая установка, разрез.

Установка содержит герметичную пропиточную камеру, состоящую иэ ванны 1 и крышки 2, окруженную со всех сторон звукоизоляционным ма-. териалом3. Внутри камеры имеется волновод4, соединяющий рабочее пространство камеры с акустическим датчиком 5, эакоепленным на волповоде 4, и пропитываемое иэделие 6, причем ванна наполнена пропитывающей жидкостью 7.

Установка включает контрольно- измерительное оборудование 8, преобразующее сигнал акустического датчика 5 в нужную информацию, Для пропитываюшей жидкости имеется емкость 9.

Установка работает следующим образом.

В ванну 1 помещают пропитываемое изделие 6.

После герметизации крышки 2 в рабочем пространстве камеры создают вакуум прн помощи

gO вакуумной системы (на чертеже не показана).

Далее, камеру наполняют пропитывающей жидкостью 7 иэ емкости 9 так, чтобы уровень жидкости был ниже акустического датчика 5, а изделие б и часть волновода 4 были бы погружены в нее. Одновременно с заполнением камеры до нужного, 514798

Сосгавитель Л. Шарова

Телрсд М, Левицкая

Корректор П Макаревич

Редактор А. Морозова

Заказ 1628/143

Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 4(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал 1П1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 объема включают контрольно-измерительное оборудование 8. Заполнение порогового пространства иэделия пропитывающим составом сопровождается шумовым эффектом в виде звуковых имлу."ьсов, характеризующих процесс пропитки, г1олное затухание звуковых импульсов свидетельствует о прекращении процесса. Оснац1ение рабочей про- . питоччой камеры волновода с акустическим датиком 5 и подсоединенным контрольно-измерительным оборудоваием пои нели и и звукоизоляционного покрытия 3 камеры создает условие дпя проведения акустического контроля эа пропессом, пропитки.

Формула изобретения

Установка для пропитки строительных изделий, включающая пропиточнув, ванну с герметической крыппсой. от лича юща я ся тем, что, с целью

5 обеспечения постоянного контроля за технологическим процессом пропитки, в нее включены акустический датчик и волновод в виде стального стержня, один конец которого установлен в рабочем пространстве емкости ванны, а другой

>0 установлен снаружи ванны и соединен с акустическим датчиком, причем наружная поверхность корпуса пролиточной ванны покрыта звукоизоляпионным мате риалом.