Устройство для повышения мощности подводимой к реле направления энергии в защитах от замыкания на землю при неполных заземлениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68

X 51480

QQVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро посяеоуюигей регистрации изобретений при Госплане СССР

В. Е. Казанский.

Устройство для повышения мощности, подводимой к реле направления энергии в защитах от замыкания на землю, при неполных заземлениях. и. .1= Лг 3 - - ) Заявлено 23 апреля 1936 года за ЛЪ 192447

Опубликовано 31 июля 1937 года.

) Изобретение касается устройства для увеличения мощности, подводимой к ваттметровому реле в защитах от замыканий на землю при неполных заземлениях. У стройство отличается от известных применением трех реле направления энергии, шунтовые обмотки которых присоединены к линейным напряжениям защищаемой системы, а сериесные обмотки обтекаются током, совпадающим по фазе с напряжением нейтрали системы относительно земли; контакты этих реле включены последовательно попарно, и через каждую такую пару контактов к шунтовой обмотке ваттметрового реле заземления подводится полное фазовое напряжение системы, совпадающее по фазе с напряжением нейтрали системы относительно земли.

Идея устройства заключается в том, что при замыканиях на землю к шуHтовой обмотке ваттметрового реле подводится, независимо от величины напряжения нулевой последовательности, нормальное напряжение К> заземленной фазы системы. Сериесная же обмотка ваттметрового реле включается по одному из общеизвестных способов на ток нулевой последовательности. Вследствие этого при заземлении в защищаемой зоне мощность, подводимая к ваттметровому реле, оказывается пропорциональной n V -, где а — отношение напряжения нулевой последовательности к нормальному фазовому напряжению системы. В известных же схемах (например, в схеме AEG) указанная мощность пропорциональна а V+, т. е.

1, меньше в раз. д

Описываемое устройство, электрическая схема которого показана на чертеже, состоит в основном из трех реле направления энергии 1, 2 «3 с двусторонними контактами. Сериесные обмотки этих реле соединены последовательно, и к ним через ограничительное сопротивление гс подведено напряжение нейтрали системы относительно земли. К шунтовым обмоткам приложены междуфазовые напряжения системы; Л, В, С и A — провода, идущие от трансформатора напряжения (три фазы и нуль), Благодаря такому включению при заземлении одной фазы системы будут срабатывать два каких-либо реле, в зависимости от того, какая фаза заземлилась. При этом одно реле получит положительную мощность, а другое — отрицательную. Через контакты реле направления энергии 1, 2 и 3 на шунтовую обмотку ваттметрового реле заземления (на схеме не показанного) подается по линии S полное фазовое напряжение заземлившейся фазы. Например, если заземлилась фаза А, то реле 2 замкнет правые контакты (положительный момент вращения), а реле 3 замкнег левые контакты (отрицательный момент вращения), и к шунтовой обмотке ваттметрового реле заземления будет подведено полное напряжение фазы А. Положение контактов реле 1 в данном случае роли не играет.

Из рассмотрения схемы включения легко убедиться в том, что при перегорании предохранителей в цепях шунтовых обчоток реле направления энергии устройство не будет работать ложно (либо будет работать правильно, либо вовсе работать не будет).

В целях экономии, на каждую систему шин может быть установлено по одному такому устройству, обслуживающему земляные защиты всех фидеров, приключенных к данной системе шин, Поскольку величина напряжения, подводимого к шунтовой обмотке ваттметрового реле заземления, практически будет всегда одной и той же, т. е. равной фазовому напря>кению системы, отпадает надобность и применении дросселя и специального реле напряжения, Предлагаемое устройство может быть одновременно использовано и для сигнализации о заземлении.

Чувствительность устройства будет зависеть, очевидно, от мощности t po1 гания реле направления энергии и от величины сопротивления Р. Последнее, в целях повышения чувствительности устройства, может оыть сделано, например, двухступенчатым. При этом одна ступень должна нормально шунтироваться с помощью реле повышения напряжения нейтрали системы относительно земли, работающего на размыкание контактов.

Применение предлагаемого устройства должно позволить: a) либо повысить чувствительность ваттметровой защиты от замыкания на землю (автор полагает, что процент незащищенных витков генератора может быть уменьшен в 4 — 5 раз); б) либо уменьшить ток замыкания на землю; в) либо увеличить мощность трогания ваттметрового реле для защиты от замыкания на землю, что, в свою очередь, должно повести к уменьшению отсоса выключающего тока, так как реле может быть взято с меньшим импеданцем сериесной обмотки.

Предмет изобретения.

Устройство для повышения мощности, подводимой к реле направления энергии в защитах от замыкания на земл.о при неполных зазечлениях, отличающееся тем, что применены три реле ваттметрового типа, у которых шунтовые обмотки присоединены к линейныч напряжениям зашищаемой системы, а контакты включены последовательно попарно, и каждая такая пара контактов включена в цепь, подводящую к шунтовой оомотке реле направления энергии фазное напряжение системы, совпадающее по фазе с напряжением нейтрали относительно земли, причем сериеснь:е обмотки реле включены на напряжение нейтрали системы относительно земли.