Способ и кассета для производства ряда рентгеновских снимков различных слоев (срезов) целого образца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 51482

Класс 21g, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 1: (- ""ВЬЩАНН&ИН НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1 (.

I

Зпреаистрировпно в Государственном бюро последующей регистрпиии изобретений при Госплане ССГ Р

В. И. Феоктистов.

Способ и кассета для производства ряда рентгеновских снимков различных слоев (срезов) целого образца.

Заявлено 17 иая 1936 года за М 194161.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

При производстве рентгеновских послойных снимков (срезов) с целого организма или образца до сих пор делается снимок одного слоя (среза) из целого образца, именно того слоя, который находится на уровне оси качания основного стержня аппарата для таких снимков (томографа).

Математически можно доказать, что возможно одновременное получение ряда слоев объекта, причем число одновременно снимаемых слоев объекта, а также размещение их в объекте может быть устанавливаемо по желанию.

На основании этого и предлагается нижеописанный способ производства ряда рентгеновских снимков различных слоев (срезов) целого образца посредством томографа с вращающейся или качающейся относительно образца рентгеновской трубкой и кассето", состоящий в том, что для одновременного получения ряда рентгеновских снимков нескольких различных слоев целого образца применяют вместо одной несколько рентгеновских пленок, расположенных по отношению друг к другу и на расстояниях друг от друга подобно расположению слоев и их взаимных расстояний. !

Для осуществления предлагаемого способа предлагается кассета, отличающаяся наличием вкладышей для соответствующего взаимного расположения рентгеновских пленок.

На чертеже фиг. 1 поясняет предлагаемый способ производства ряда рентгеновских снимков различных слоев образца; фиг. 2 и 3 — соответственно коробку и вкладыш кассеты для осуществления способа.

На фиг. 1 показаны три слоя 1, 2 и 3 в объекте. Через три точки, лежащие в этих слоях, проведен луч от рентгеновской трубки в двух положениях ее: при перпендикулярном к кассете 4 направлении центрального луча

5 и при косом его направлении 6.

Точки проектируются во втором случае на месте 7, 8 и 9, т. е. они сдвигаются по пленке на различные расстояния в зависимости от высоты слоя над кассетой.

Что бы получить эти движущиеся тени неподвижными на пленке, кадо иметь три пленки и двигать их с разной скоростью, соответственно скорости теней каждого отдельного слоя.

Видно, что взамен этого можно пленки поместить одну над другой на определенных расстояниях (места 1Î, 71, 12 на фиг. 1) и передвигать все пленки с одинаковой скоростью и одновременно синхронно с трубкой. Тогда на пленке 10 во все время ее движения будет неподвижно стоять тень точки 9, на пленке 11 неподвижной, будет тень 8 и, наконец, на пленке 12, неподвижной будет тень 7. Каждая пленка заснимет таким образом тень элементов только своего слоя, а элементы всех других слоев будут на ней размазаны, Для осуществления этого одновременного с одинаковой скоростью движения трех (или большего числа) пленок, размещенных на определенных расстояниях друг от друга, предлагается нижеследующая конструкция кассеты, как одна из возможных.

Кассета, предлагаемая для выше- указанной цели (фиг. 2, 3) представ- ляет сооою пустую коробку 13 раз- мерои 40 < 40 с.ll и высотой от 10 до

20 слс в зависимости от конструкции томографа и той высоты, на которой находятся в организме снимаемые в неи слои. (В корооку последовательно кладут- ся вкладыши 14, представляющие co- i бои рамы по размеру коробки, закле- енные сверху и снизу тонкой полот- няной калькой или хотя бы бумагой.

Высота рамы 1 — 2 — 3 сл соответствен.но жегаемоиу расстоянию между собой слоев в объекте, подлежащих съемке.

На одной стороне каждого такого вкладыша начерчены центрально общеп ринятые размеры пленок 18 18, 18 24, 24+30. Такие же размеры начерчены и на дне кассеты внутри.

Зарядка кассеты производится таким ооразои, что в пустом ящике на наг черченный на дне его контур кладут I пленку (например, 18 24), затем закладывают первый вкладыш, на него, на начерченное место, кладут вторую пленку и закладывают второй вкладыш и так доверху, после чего закрывают кассету крышкой.

За ряженная кассета ставится на раму томографа, предназначенную для обычной кассеты.

Дно кассеты закрывается изнутри тонким листом свинца для уничтожения рассеянных лучей от стола. В самой кассете рентгеновские лучи практически без поглощения проходят от одной пленки до другой.

Съемка производится обычным для данного томографа образом (качание или вращение). Экспозиция должна быть увеличена по сравнению со снимком на одиночную кассету примерно на 5 )0%.

Система томографа не имеет никакого значения; все они одинаково пригодны для данного метода съемки ряда срезов.

Расстояние слоев 1, 2, 3 в объекте между собою будет несколько меньше, чем взаимные расстояния между собой пленок 10, 1/, 12. Части объекта, лежащие в слоях 1, 2, 3, проектируются все на соответствующие пленки

10, 11, 12 увеличенными и совершенно одинаковыми.

Доказательство этих двух положений, как несущественное, здесь не приводится.

Предмет из об ретени я.

1. Способ производства ряда рентгеновских снимков различных слоев (срезов) целого образца посредством томографа с вращающейся или качающейся относительно образца рентгеновской трубкой и кассетой, отличающийся тем, что для одновременного получения ряда рентгеновских снимков нескольких различных слоев целого образца, в соответственно уве. личенную кассету томографа помещают одновременно несколько рентгеновских пленок, располагаеиых по отношению друг к другу и на расстояниях друг от друга подобно расположению снимаемых слоев и их взаимных расстояний.

2. Кассета для осуществления способа по и. 1, отличающаяся применением помещаемых в корооку 13 кассеты вкладышей 14 в виде соответствующей формы раи или тому подобных деталей, обтянутых бумагой или тому подобным материалом и служащих для осуществления требуемого пространственного расположения рентгеновских пленок путем помещения их между вкладышами.