Электрический интегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 22

Х 51484

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане С(г Р

Л. М. Кофман.

Электрический интегратор.

Заявлено 28 июля 1935 года за ¹ 173836.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

У 1 / А+(в1.)2

Предлагаемое изобретение касается электрического осцилляционного счетчика. Такие счетчики, представляющие два соединенных помощью диференциала однотипных часовых механизма, скорость хода одного из которых изменяется в зависимости от измеряемого тока, уже известны.

Основной частью такого счетчика является балансир, представляющий собой подвижной элемент прибора электродинамической или электромагнитной системы и связанный с неподвижными частями прибора посредством спиральной пружины, подобно балансиру часов. Эта пружина определяет частоту колебаний балансира и ри отсутствии тока. При наличии тока к вращающему моменту пружины прибавляется момент, создаваемый током, и частота колебаний балансира увеличивается. Если через А обозначить постоянный момент пружины, а через К вЂ” момент инерции балансира, то частота его колебаний выразится через где l — измеряемый ток и  — постоянная. Из этого выражения видно,, что скорость хода счетчика не вполне пропорциональна силе измеряемого тока вследствие наличия пружины.

Предлагаемое изобретение устраняет этот недостаток. Сущность изобретения состоит в том, что пружины балансиров в часовых механизмах заменены якорями из ферромагнитного материала, помещенными в поле постоянных магнитов или электромагнитов с постоянным намагничивающим током.

Устройство интегратора изображено на прилагаемом чертеже. На фиг. 1 представлен эскиз интегратора, а на фиг. 2 — схема его кинематики.

Интегратор состоит из двух постоянных магнитов 2, между полюсами которых помещены якори из мягкого железа 1, приводимые в колебание часовыми механизмами. На один из магнитов надета обмотка для измеряемого тока. Часовые механизмы соединены между собой диференциалом, как это показано на фиг. 2.

При отсутствии тока оба часовых механизма идут с одинаковой скоростью, но в разные стороны, поэтому счетный механизм не движется. При появлении тока один из механизмов ускоряет ход, так как поле, в котором

1находится балансир, усиливается. При этом разность числа оборотов механизмов регистрируется счетным механизмом.

При таком устройстве частота колебаний якоря фиг. 2. Как уже упомянуто, постоянные магниты могут быть заменены электромагнитами, одна из обмоток которых предназначена для постоянного намагничивающего тока, а другая — для измеряемого. у 1 / (cH+ Bi) - сН+ В

2-. К где Н вЂ” поле постоянного магнита.

Это выражение показывает, что скорость хода линейно связана с измеряемым током. При наличии второго механизма, вычитающего из показаний интегратора постоянную состаcHt вляющую, показания его бу2-.Р К

/ дут с большой степенью точности соответствовать количеству прошедшего электричества.

Обмотки с измеряемым током могут быть наложены не на один магнит, как было указано ранее, а на оба. При этом они должны действовать в разные стороны, т. е. одна— ускорять ход часов, а другая — замедлять. Такое устройство показано на

Предмет изобретения.

1. Электрический интегратор по типу осцилляционного счетчика, состоящего из двух соединенных помощью диференциала однотипных часовых механизмов, скорость хода одного из которых меняется в зависимости от торможения его измеряемым током, отличающийся тем, что пружины маятников или балансиров в часовых механизмах заменены якорями из ферромагнитного материала, помещенными в поле постоянных магнитов, один из которых снабжен обмоткой для включения в цепь измеряемого тока, 2. В приборе по и. 1 применение взамен постоянных магнитов электромагнитов с постоянным подмагничиванием.