Ионно-механический выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51486

Класс 21 g, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последукиуи регистрации изобретений при Госплане СССР

И. Д. Школин.

" Ионно-механический выпрямитель.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1986 года № 48875.

Заявлено 23 августа 1936 года за ¹ ТП-1940.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4342 — 700

В основном авторском свидетельстве № 48875 был описан ионно-механический выпрямитель, в котором была применена вращающаяся ртутная струя, которая при переходе с одного анода на другой рассекается особыми ножами. В результате дуга образуется не на анодах, а на этих вспомогательных ножах.

При изучении коммутации в условиях больших значений выпрямленного тока выясняется, что рассекающий ртутную струю нож, который возбуждает мощную дугу, подвергается с течением времени разрушению. В момент размыкания ртутной струи на рассекающем ноже возникают две дуги, которые быстро объединяются в одну общую дугу. Время одновременного горения двух дуг на рассекающем ноже хотя и кратковременно, но тем не менее при большой силе тока достаточно для того, чтобы температура ножа достигла опасных значений.

Учитывая изложенное, предлагается для избежания этого недостатка рассекающий нож удалить, а размыкание ртутной струи производить струей инертного газа. При этом мощносгь газовой струи, форма сопла и направление струи должны обеспечивать равномерность коммутации, с одной стороны, и выдувание дуги за все время ее горения, с другой. Для этого необходимо сопло иметь прямоугольное (в форме щели) и направленное под некоторым углом вверх.

Форма выполнения ионно-механического выпрямителя по авторскому свидетельству № 48875, отличающаяся тем, что около контактов (анодов) установлены соила, служащие для создания струй инертного газа, рассекающих и выдувающих ртутную струю, с целью избежать применения ножен, подвергающихся обгоранию.