Способ составления обмазки чугунных электродов для холодном сварки чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51487

Класс 21h, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫИ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государслпенном бгдро .п6сле-. дующей регистрации изобретений при Госплане

Способ составления обмазки чугунных электродов для холодной сварки чугуна.

Заявлено оа апре 1ррб гола (епр. о перв. ¹ Гррр(6). (HL", (p „;,, :

Опубликовано 31 июля 1937 года. р ""FC "" а

Целый ряд изобретений посвящен весьма актуальному в сварочном деле и имеющему огромное промышленное значение вопросу сварки чугуна холодным способом электрической дугой с помощью чугунных обмазанных электродов. Обычно при этом зона соединения получается непрочной, и наплавленный металл, в виду его быстрого охлаждения, дает белый чугун, не допускающий механической обработки режущим инструментом.

Предлагаемая обмазка принадлежит к типу известных и уже предлагавшихся для той же цели обмазок, в состав которых входит карборунд, графит, мел, углекислый барий, крокус и алюминий.

Согласно изобретению, алюминий берется в количестве от 4 до 8N от веса твердых компонентов обмазки и является в этой пропорции сильнейшим графитизатором. Указанное содержание алюминия является оптимальным. Как показывают испытания, повышение содержания алюминия, например, до 12 i, приводит к образованию белого чугуна даже при нормальной скорости остывания, не говоря уже об условиях холодной сварки чугуна.

Такое же значение имеет содержание и других компонентов обмазки.

Согласно изобретению, обмазка, кроме алюминия, состоит из карборунда в количестве 40 †G, графита

20 — 40 /„ мела 20 — 30 /„ или взамен мела углекислого бария 2 — 5N и крокуса (Fe,03) 10 — 20"/„ разведенных на жидком стекле.

В частности, заявителем были испытаны две о 6 мазки, приготовленные на жидком стекле.

1 о б м а з к а. Алюминий в порошке 4 — 70o 0 мел......... 20 — 30ее каРбоРУнд..... 40 — 60е,е графит...... 20 — Збе е

1! о б м a 3Ka. Алюминий ..... 4 — 80o,е крокус....... 1(" — 20o о графит....... 20 — 40О, карборунд ..... 40 — 60е(е углекислый барий .. 2 — 50е

В указанных пределах применение вышеуказанных обмазок рационально с учетом толщины наплавленного слоя. Обмазки должны наноситься на электрод толщиной от 1 до 2,5 .им.

Химический анализ на плавленного металла показал С=2,75% и Si=5%

П р едм ет из об р ет ения.

1. Способ составления обмазки чугунных электродов для холодной сварки чугуна с применением, в качестве одного из компонентов обмазки, алюминия, отличающийся тем, что для получения графитизации,чугуна алюминий берут от 4 до 8% от веса твердых компонентов обмазки.

2. При способе по и. 1 применение обмазки, состоящей, кроме алюминия, из корборунда в количестве 40 — 60%, графита 20 — 40% „мела 20 — 30% или — взамен мела — углекислого бария 2 — 5% и крокуса (ГеаО,) 10 — 20%, причем обмазка разводится на жидком стекле.

Тни.„Печатный Труд . Зак. 4536 — 130п