Съемная юловка к веретенам кольцепрядильного ватера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 51497

Класс 7бс, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнол бюро последующей регистрации изобретений при Госп вине GC Сг

П. К.

Съемная головка

Кориковский и В. М. Шеришев. к веретенам кольцепрядильного ватера.

Заявлено 21 января 1937 года за Ы 465.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Одновременное выполнение на кольцепрядильном ватере процессов кручения и наматывания выпрядаемой пряжи, осуществляемое одним рабочим органом-бегунком, имеет тот недостаток, что возникающее при прядении натяжение, необходимое для намотки, распространяется на всю длину скручиваемой ни ги, в том числе и на выходящую из вытяжных цилиндров мычку. По выходе из цилиндров мычка не сразу получает необходимое для пряжи количество кручений, почему пряжа в месте выхода из цилиндров имеет наименьшую крепость. Поскольку, при всех прочих равных условиях, натяжение выпрядаемой нити находится в прямой зависимости от числа оборотов веретен, постольку наличие в нити ослабленного участка заставляет понижать скорость веретен соответственно уменьшенной крепости этого участка, не используя полной крепости пряжи.

С целью использования всей крепости пряжи при прядении на кольцевом ватере были произведены попытки разделения на ватере процессов кручения и наматывания по принципу так называемого сельфакторного веретена, при котором кручение сообщается нити не бегунком, а концом веретена. Бегунок в этом случае служит только для намотки нити на патрон, причем натяжение нити от намотки парализуется трением ее о конец веретена, вследствие чего выходящая мычка претерпевает значительно меньшее натяжение. Эта же цель достигается и при применении особой съемной головки, насаживаемой на конец веретена и производящей скручивание мычки также без натяжения.

Однако, в этих случаях возникает отрицательное явление, связанное с изменением расстояния между кольцевой планкой и головкой или концом веретена. При этом, в конце съема, нить обвивает только конец веретена или головку, в то время, как в начале съема она обвивает также и тело патрона, Вследствие этого натяжение намотки при одинаковом бегунке за время работы съема изменяется, увеличиваясь к концу съема.

В этом случае бегунок в начале съема не будет в состоянии тянуть нить по патрону, а в конце съема этот же бегунок будет создавать излишнее натяжение. В обоих случаях может появиться дополнительная обрывность, В предлагаемой съемной головке к веретенам кольцепрядильного ватера, с целью устранения означенного недостатка и обеспечивания получения одинакового числа витков в течение всего процесса прядения, Hà головке закреплен диск, вращающийся вместе с головкой, которая сообщает выходящей из цилиндров мычке предварительную крутку.

На чертеже изображена съемная головка к веретенам кольцепрядильного ватера с частичным разрезом, Нить 1, проходящая через глазок нитеводителя 2, вследствие трения об обод головки 3, увлекается и закручивается последней, обвивая несколькими витками тело головки 3.

После этого нить, огибая край сидящего на головке 3 диска 4, посредством бегунка 5, скользящего по кольцу 6, наматывается в початок 7.

Подъем и опускание кольцевой планки при этом уже не будет влиять на количество витков скручиваемой нити, которое определяется диском 4. Таким образом процесс прядения будет протекать в одинаковых условиях и будет достигнута возможность значительного повышения числа оборотов веретен.

Головка 3 насаживается на веретено жестко и своей нижней частью служит опорой для верхнего конца патрона. Диск 4 надевается с возможностью удаления при каждом съеме.

Для точного положения диска 4 на головке 3 на последней имеется специальная проточка. Диск штампуется из листового железа и имеет шлифованные края.

Применение такой головки возможно на кольцевом вате ре, работающем на больших бумажных патронах, т. е. почти на любом камвольном или суконном ватере. Оборудование ватера такими головками не вызовет особых затрат и в то же время позволит увеличить его производительность, а также даст возможность выработки на ватере наиболее пологой и высокономерной пряжи.

Предмет изобретения.

Съемная головка к веретенам кольцепрядильного ватера, отличающаяся применением закрепляемого на ней диска 4, предназначенного для сохранения постоянства натяжения нити при намотке и вращающегося вместе с головкой, сообщающей предварительную крутку выходящей из цилиндров мычке,