Основонаблюдатель для ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8бс, 30

_#_ 51498

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гос1 дарственно.и бюро последующей регистрации изобретений при Госплане C(CP

В. А. Кистер.

:„--,:,, 1 Л Л "-

Основонаблюдатель длн ткацкого станкв. т-" ",",-г::. .":, Заявлено 17 июля 1936 гола за Мо 198064.

Опубликовано 31 июля 1937 голл.

Изобретение относится к основонаблюдателям для ткацкого станка, снабженным качалкой, получающей движение от среднего вала станка.

В предлагаемом основонаблюдателе для перевода отводки, с целью остановки станка при попадании ламели между зубьями ламельных реек, качалка последних связана с подпружиненной трубкой, соединенной, в свою очередь, посредством шпильки со штоком, кинематически связанным с качающимся зацепом крючка планки отводки, через отверстие в которой пропущена указанная трубка.

На чертеже изображен вид сбоку основонаблюдателя для ткацкого станка.

На среднем валу ткацкого станка устанавливается эксцентрик 1, который тягой 2 передает качательное движение зацепу 3. Зацеп 3 посредством неподвижного шарнира 5 связан с рычагом 4. Рычаг 4 прижимается к упору 6 зацепа 3 пружиной 7 и удерживается в положении, перпендикулярном зацепу 3. На конец рычага 4 прикреплен посредством шар- нира шток 8. В верхнем конце штока имеется удлиненное отверстие 9, а на нижнем конце штока — буртик для поддерживания пружины 10. Над пружиной 10 на верхний конец штока 8 надета трубка 11 с буртиком для пружины 10. Трубка 11 свободно пропущена через удлиненное отверстие планки 12. Один конец планки 12 снабжен крючком, загнутым вниз, а другой соединен шарниром с тягой 13 для сбрасывания отводки. В средней части трубки 11 имеется отверстие для направляющей шпильки 17, соединяющей трубку со штоком 8 через удлиненное отверстие 9. К верхнему концу трубки 11 жестко прикреплен стержень 14, шарнирно соединенный с качалкой 15, передающей движение ламельным рейкам.

Во время работы ткацкого станка эксцентрик 1 через тягу 2 приводит в качательное движение систему рычагов 3 и 4. При этом рычаг 4 перемещается от нижнего положения до установочного винта 16 и двигает систему штока вверх и вниз, поднимая и опуская планку 12 с крючком, если ламельные рейки движутся свободно, не встречая на своем пути препятствия от упавшей ламели (металлическая пластинка). Зацеп 3 делает ход в два раза больше рычага 4, растягивая пружину 7, после подхода рычага 4 к установочному винту 1б и верхним своим концом свободно проходит под крючком приподнятой планки 12. При попадании ламели между зубьями ламельных реек трубка 11 задерживается, а шток 8 продолжает перемещаться внутри нее вверх, сжимая пружину 10. Планка 12 остается не вполне приподнятой, так что зацеп 3, продолжая перемешаться, зацепляет за крючок планки 12 и через тягу 13 сбрасывает отводку, после чего станок останавливается для заводки основной нити. Пружина 7 в два раза сильнее пружины 10.

Предмет изобретения.

Основонаблюдатель для ткацкого станка с применением качалки, получающей движение от среднего вала, отличающийся тем, что для установки крючка планки 12 отводки на пути качающегося зацепа 3 применена свободно пропущенная через отверстие планки 12 подпружиненная трубка 11, соединенная с oaíoé стороны с качалкой 15 ламельных реек и, с другой стороны, шпилькой 17 со штоком 8, кинематически связанным с зацепом 3.

Тин. „Печатный Труд*. Зак. 4538 — 250