Устройство для сушки гранулированного полимерного материала в кипящем слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

O 0 И С A H H K б1„-pyj

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ „.,; 1 v ;;. .с k н л (51) М. Кл.

Р

F 26 В 17/10

В 29 В 3/04

В 01 J 8/ 8 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 12 05.74 (21) 2021698/23 — 5 с присоединением заявки №

Гасударственный намнтет

Саввтв е1нннетрав СССР ва делам нэабретеиий н атнрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 06 76 Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 09.06.76. (53) УЛК 678.029.71 (088.8) . (72) Автор изобретения

В. И. Тумченок (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ГРАНУЛИРОВАННОГО

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

20!

Изобретение может быть использовано для сушки гранулированного полимерного материала, например каучука, в кипящем слое.

Известно устройство для сушки гранулированного полимерного материала в кипящем слое, содержащее 5 корпус с патрубками для загрузки и выгрузки полимерного материала и для отвода ожижающего агента, расположенную под корпусом дутьевую камеру для подачи ожижающего агента, газораспределительную решетку и смонтированные в степках корпуса создаю- 10 щие лабиринтное перемещение; материала параллельные вертикальные перегородки, установленные над решеткой перпендикулярно направлению перемещения материала в корпусе в процессе сушки.

В таком устройстве вертикальные перегородки смонтированы жестко в стенках корпуса, что не позво. ляет с их помощью регулировать продолжительность . сушки за счет изменения длительности пути прохождения материала в корпусе.

В предложенном устройстве вертикальные перегородки выполнены подвижными в направлении,перпен дикулярном перемещению материала.

Это позволяет регулировать продолжительность сушки; 25

На фиг. 1 изображено пердложенное устройство; на фиг. 2- то же, разрез,по А — А.

Устройство содержит корпус 1 с патрубками 2, 3, 4 соответственно для загрузки и выгрузки полимерного материала и для отвода ожижающего агента, ðàñположенную под корпусом 1 дутьевую камеру 5 для . подачи ожижаюшего агента с патрубком 6, гаэораспределительную решетку 7 н смонтированные в стенках корпуса- 1создающие лабиринтное перемещение материала параллельные вертикальные перегородки 8,.установленные над газораспределительной решеткой 7 перпендикулярно направлению перемещения материала в корпусе 1 в процессе сушки.

Вертикальные перегородки 8 выполнены подвижными в направлении, перпендикулярном перемещению материала, и с закругленными вверху кромками 9.

Над вертикальными перегородками 8 смен. ирована решетка 10, закрепленная на каркасе 11 и выполненная с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости от .ривода (на чертеже не пс сазан).

У=тройство работает следующим образом.

/ есгаз...;». =а% Q.Ã ëДак»О „1,а1) . иp,:!æ Ье» . Г1аа г с11С

4Н »»Ж1 сз;»й21сза»акйогс коъ . зал Ссь ..": .:-.. :.с- c";ж; яе Я а),а1 „ к з. } p. »ья1 Я» J кОы iii+

Заказ т 279/101

Высушиваемый матери» ч подают в кбрпус 1 1ер .3 парубок 2, а ожижающий агент — через патоубок 6 в дутьевую камеру. материал от патрубка 2 перемещается между вертнкальнымн перегородками 8 над, газораспределительной решеткой 7 и выгружается

О Icp03 патрубок 3. OH BbIc)815IB3eTcII HPg газораспре-делитедьной решеткой 7 II кипящем слое. Отработайньй ожижаю.ций агент отводят через патрубок 4.

Слой обрабатываемого материала поджимают ре. шеткой 10, причем величину поджатия регулируют вертикальным перемещением каркаса 11. При ур» рах частиц материала о решетку 10 и вихревоь . их цвижении в каналах между вертикальными герсгоодками 8 благодаря закругленным кров:;;ам 9 и и .ходит многократное перемешивание слоя погпимерного материала, При переме1цении вертикальны1х Iiepего;>оцок 3 в перпендикулярном направлении по отношен111о к движению материала регулируют продолжительное-=, ушKH путем и-.ь1е11снж про:1олж11телы1ости пути леремещеьп я м=.;>Haла.

;рмула изобретения

Устройство для сушки гранулированного полимер . ого материала в кипящем слое, содержащее корпус с Iià TpóIIêàìè для ".àI ðóçêH и выгрузки полимерного материала и для отвода ожнжающего агента, расположенную под корпусом дутъезую камеру для подачи

Я ожижающего агента, газораспредслительную решетку и смонтированнь1е, стенках корпуса создаюпп1е лабиринтное перемещени-; материала параллелъные1 вертикальньзе:зерегородки, установленные над газо--:аспределителъяой решег1 .ои перпекднкулярпо на:;,6 павлению перемещения матер11ала в корпусе в лро несся сушки,,;; - л и ч -1. ю ш -: e с я тем, что, с целью

r;, :;.".ПЕЧЕШ1Я РЕГУЛИРОВаъ» 1Я Г1РОДОЛжнт:»1ЬНС Стн СУШ„""И ВЕР Р:-,g.аЛЬНЬ1Е ПЕОРГО1П»1» В ° т.,ОЧНЕты1 ПО1,»»ИХОЙ

:.,п1 ь напраале.- .::., перпе11днкулярном перемещ1ению материал;...

1" ,»

@ "