Приспособление для свинчивания бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 51503

Класс 5а, 12

ОПИСЛ!!ИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

-Ф 1

Зареаиспгаировано в Гост дарсагеенно.н бюро посддуюгцей регистрации изобрегггенгггг при Госпггане Сг;(.

i (I i, г:

С. Л. Залкинд.

Приспособление для свинчивания бурильных труб.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1936 года за № 48020. 1

Заявлено 4 июня 1936 года за № 195471.

Опубликовано 31 июля 1937 года. сТ,,

В авторском свидетельстве № 48020 Вместо зубчатых плашек 4, 5, 6

Предмет изобретения.

Видоизменение приспособления для свинчивания бурильных труб по авторописано приспособление для свинчивания бурильных труб обычным цепным ключом, рукоятка которого снабжена канатом, навиваемым на съемную втулку и служащим для приведения последней во вращение при разматывании каната.

В предлагаемом приспособлении съемная втулка выполнена из двух шарнирно связанных половинок, снабженных зубчатыми плашками или зубчатыми сухарями.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху втулки с плашками с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сбоку втулки с сухарем и фиг, 3 — вид ее сверху.

Служащая для свинчивания бурильных труб втулка состоит из двух половинок 1 и 2 (фиг. 1), скрепленных шарниром 3. Половинка 1 снабжена двумя зубчатыми плашками 4 и 5, а половинка 2 — одной плашкой 6. К концу половинки 1 прикреплена зубчатая пластинка 7, а к концу половинки 2— пружинная пластинка 8, которая может зацепляться за зубцы пластинки 7.

На верхней части втулки имеется крючок 9. может быть применен зубчатыи сухарь 10 (фиг. 3) с рукояткой 11, а вместо запора, состоящего из пластинок 7 и 8,— запор, образованный серьгой 12 с рычагом 13.

Втулку надевают на верхний конец на ращиваемой трубы и закрепляют помощью запора; накинув концевую петлю каната на крючок 9 втулки, дают несколько оборотов в направлении, противоположном движению часовой стрелки так, чтобы канат намотался на нее несколькими витками, затем на наращиваемую трубу опускают другую, подлежащую свинчиванию с нею, и на нее поднимают втулку с витками каната. Захват трубы осуществляется помощью зубчатых плашек 4, 5, 6 (фиг. 1) при нажиме каната или помощью зубчатого сухаря 10 (фиг. 3) при нажатии на рукоятку 11.

Сматывание каната со втулки при помощи лебедки вызывает свинчивание труб.

cb гВ григ 5 скому свидетельству № 48020, отличающееся тем, что охватывающая часть трубы втулка выполнена из двух шарнирно связанных половинок 1, 2, снабженных для увеличения сцепления с трубой вместо цепочки зубчатыми плашками (фиг. 1) или зубчатыми сухарями (фиг. 3).

Тип. „Печатный Труд", Зак.4538 — 250