Устройство для умягчения воды термическим способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 5)505

Класс 85k, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3apezucrnpupoeano е ocyoapcrrrrrerrioл оюро послед,пои,ей регистрации изобраиений при Госплане CC. < г

И. 3, Чакииский.

Устройство для умягчения воды термическим способом.

Заявлено 10 сентября 1936 года за ЛЪ ТП 0112.

Опубликовано 31 июля 1937 года. (1

В настоящее время в технике умягчения воды получили распространение содово-известковый и пермутитовый способы.

Остальные способы умягчения не распространены либо из-за технического несовершенства, либо из-за не- экономичности их.

Между тем, применение пермутитового и садово-известкового способов умягчения, рентабельное для вод малой и средней жесткости, становится не экономичным для очень жестких вод благодаря громадному расходу реактивов и поваренной соли для регенерации, Поэтому указанное несовершенство химического и пермутитового способа умягчения тормозит развитие теплофикации в ряде районов, лишенных воды хорошего качества, К таким районам относится, например, значительная часть Каспийского бассейна.

Предлагаемое, согласно настоящему изобретению, устройство для умягчения воды термическим способом имеет целью умягчение весьма жестких вод без затраты каких-либо реактивов или соли для регенерации.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства, которое состоит из смешивающего подогрева 1 еля 7; кристаллизатора 2 и фильтра 3. На схеме сплошными линиями обозначены паропроводы, пунктирными линиями †водопрово.

Подлежащая умягчению вода подается в смешивающий подогреватель 7 где подогревается паром до температуры, величина которой определяется необходимой глубиной умягчения. Из подогревателя 1 вода под собственным напором поступает в кристаллизатор 2, представляющий собой барабан, заполненный кусками кристаллического гипса или другой насадкой с осажденным на ней гипсом. Далее вода поступает на фильтр 3, кварцевый или древесно-шерстный, где освобождается от взвешенных осадков, после чего она может быть направлена в испаритель.

Как показали опыты, соли, выпадаюгцие в кристаллизаторе и смешивающем подогревателе, образуют мелкую взвесь, легко выделяемую из кристалл изатора и ри периодической продувке последнего.

Известно, что кристаллизация гипса при обычных условиях подогрева протекает весьма медленно (несколько часов). Столь медленная кристаллизация

I

l

3.

lf

1 гипса заставила бы отказаться от термического умягчения, так как размеры установки приобрели бы громадную величину, что недопустимо, принимая во внимание высокое давление, под которым находится установка.

В целях уменьшения времени, необходимого для кристаллизации, вода после подогревателя 1 пропускается через кристаллизатор 2. Большая поверхность, образованная кристаллами гипса в кристаллизаторе, ускоряет выпадение гипса, уменьшая время кристаллизации до нескольких минут.

Предмет изобретения.

Устройство для умягчения воды термическим способом, отличающееся тем, что, с целью ускорения выделения из воды кристаллов гипса, на пути воды из подогревателя 1 к фильтру 3 установлен кристаллизатор 2 в виде сосуда, заполненного кусками гипса или другой насадкой с осажденным на ней гипсом.

Гин..Печатный l pya", Зак. 4533 — 5СО