Плуг для резки торфа, дернины и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

X 51506

4 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Гост дарственно и бюро послед юлей регистрации изобретений при Госплане СССР

С. М. Фишгоп.

Плуг для резки торфа, дернины и т. и.

Заявлено 5 ноября 1936 года за ¹ 11, 441-НКЗ

Опу.блнковано 31 июля 1937 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом плуге для резки торфа, дернины и т. и. применен лемех уже известного типа, переходящий в наклонную плоскость и отвал.

Особенностью предлагаемого плуга является то, что для удержания подрезаемого пласта торфа или дернины колесо плуга, установленное впереди корпуса последнего, соединено с катком.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой виц предлагаемого плуга; фиг. 2 — то же — вид сверху.

Грядиль 3 плуга, имеющий изогнутую форму, снабжен в передней части регулятором 4 обычного типа и в задней части рукоятками 5. К грядилю плуга с помощью болтов крепится корпус, лемех 6 которого постепенно переходит в наклонную плоскость 7 и затем в отвал 8. Последний служит, как и обычно, для отваливания пласта торфа или дернины, подрезанного лемехом и приподнятого наклонной плоскостью. В передней части плуга установлено колесо 2. Вертикальная стойка 9 этого колеса может перестанавливаться по высоте и закрепляется в том или ином положении при помощи хомута 10. Для удержания подрезгемого лемехом пласта торфа или цернины служит каток 1, жестко связанный с колесом 2 и установленный впереди корпуса плуга.

Плуг для резки торфа, дернины и т. и. с применением лемеха, переходящего в наклонную плоскость и отвал, отличающийся тем, что, с целью удержания подрезаемого пласта торфа или дернины, установленное впереди корпуса плуга колесо 2 соединено с катком 1.