Устройство для старения миниметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 20

¹ 51508

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсгпвеннолг бюро последующей регистрации изобрепгений при Госплане СССР

Е. М. Гаврилов.

Устройство для старения миниметров

Заявлено 5 ноября 1936 года за № ТП-20б9.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

В новых миниметрах, после их первой юстировки и выверки, остаются некоторые внутренние напряжения, приводящие со временем к расстройству прибора. Для ликвидации этих напряжений миниметры подвергают старению — выдержке в течение ме- сяца. После этого их проверяют вторично, и те миниметры, которые расстроились, снова юстируют и снова подвергают старению. Иногда это старение затягивается до трех месяцев и, таким образом, весьма нужные приборы „замораживаются" на складе.

Для ускорения этого процесса известно искусственное старение миниметров методом пульсирующих нагрузок. Для этого применяется устройство, состоящее из вращающегося вала с насаженными на него эксцентриками, воздействующими на шпиндели миниметров. Однако, устройства эти сравнительно сложны и на них можно одновременно подвергать старени ю лишь небольшое количество миниметров.

Настоящее изобретение дает возможность значительно упростить устройство для старения миниметров и увеличить его пропускную способность. Достигается это тем, что для сообщения пульсирующих нагрузок шпинделям миниметров применена наполненная жидкостью резиновая трубка, концы которой периодически сжимаются.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает все устройство в целом, а фиг. 2 дает схему установки в устройстве одного миниметра.

Резиновая трубка 1, наполненная водою под некоторым давлением и закрытая с обоих концов, помещена на трех полках в особых оправках 2, имеющих форму коробки, Оба конца трубки выведены вниз и помещены между двумя планками 3 и 4, из которых 3 — неподвижная, а 4 перемещается вверх и вниз посредством двигателя 5 через червяк 6, шестерню 7 и переменный эксцентрик 8, делающий, например, 100 оборотов в минуту.

Когда планка 4 сближется с планкой 3, вода из обоих концов трубки выдавливается в остальную часть трубки, и диаметр последней несколько увеличивается. Когда планки 3 и 4 расходятся, вода снова входит в освободившиеся концы, и трубка по всей длине возвращается к первоначальному диаметру. Таким образом, когда сЬнг1!

О двигатель работает, трубка пульсирует, делая, например, 100 пульсаций в минуту. На полках над трубкой установлены пластинки 9, каждая из которых укреплена на оси 1О и другим концом лежит на трубке. Пульсация трубки вызывает качание пластинки, а с нею измерительного штифта 11 миниметра, упирающегося в пластинку. Миниметры сидят в пружинящих гильзах 12, которые могут перемещаться в направляющих 13 вдоль пластинки 9, В точке А миниметр получает максимальную амплитуду качания, в точке Б над осью пластинки 9 амплитуда равна нулю. Старение миниметров, вместо прежних месяцев, совершается в несколько часов.

Предмет изобретения.

1. Устройство для старения миниметров методом пульсирующих нагрузок, отличакицееся применением наполненной жидкостью резиновой трубки 1, концы которой периодически подвергаются сжатию между планками 3, 4, с целью принудительного перемещения упирающихся в нее измерительных штифтов 11 миниметров, 2. В устройстве по п, 1 применение поворотных на осях 70 пластинок 9, свободные концы которых лежат на поверхности трубки 1, с целью передачи деформации трубки 7 штифтам 71 миниметров.

Тип Печатный Труд Зак 4534 — »00