Устройство дли измерения угла наклона троса при производстве промерных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 11;о Д151О

Класс 42с, 4 Фг-.з

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Зарегисгпрггровпно в Госгдарсгггвеннолг бюро последуюгией регистрации изобретений при Госплане СССГ

Е. И. Кудинов.

Устройство для измерения угла наклона трос при производстве промер ных работ.

Заявлено 10 мая 1936 года за K 193713. г -.,3,".,, I—

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Обычно при производстве промерных работ с движущегося судна в море или на больших реках для отсчета угла наклона троса пользуются переносным квадрантом с отвесом. Такой способ, являясь недостаточно точным, по времени не совпадает с моментом отсчета глубины и требует значительного времени на выполнение.

Предлагаемое устройство, представляющее собои разделенный по дуге окружности на градусы квадрант с пазом для помещения его на тросе и отвесом для отсчета угла наклона этого троса, не имеет приведенных выше недостатков и дает возможность, благодаря крупным делениям градусной шкалы, производить отсчеты из. дали.

На чертеже фиг. 1 изображает положение устройства во время производства промерных работ; фиг. 2— вид устройства спереди; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг, 4 — разрез по АВ на фиг. 2; фиг. 5 — вид устройства сзади.

Устройство для измерения угла наклона троса при производстве промерных работ представляет собой квадрант 1 (фиг. 1, 2, 3, 4 и 5), разделенный на градусные деления. На оси 2 квадранта подвешен маятник 3 с указателем б. С задней стороны квадрант 1 снабжен пазом 5, образованным специальной накладкой 4, помещенной на некотором расстоянии от плоскости квадранта.

При производстве промерных работ квадрант 1 пазом 5 накладывается на трос (фиг. 1) и прикрепляется канатиком 7. Изменение угла наклона троса изменяет и положение на нем квадранта при неизменном вертикальном положении маятника 3 и связанного с ним указателя 6. Это обстоятельство дает возможность отсчитывать по шкале квадранта угол наклона троса. к вертикальной линии.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения угла наклона троса при производстве промерных работ, отличающееся применением разделенного на градусные деления и снабженного пазом для свободного накладывания на трос квадранта, в центре которого подвешен маятник с указателем для отсчета угла отклонения троса.

Б авторскому свидетельству Е. И. Кудинова

¹ 515)О

Я 1(Я ц и .g ЙиГ.5 ,Р 1 к р

ЙиГА

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4580--400