Устройство для пересадки растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 20

М 51514

ОПИОAНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СССР

Зарегистрировано в Госидарственно.и бюро последгюшей регистрации изобретений при Госплане СССР

Я. К. Побеля нски й.

Устройство для пересадки растений.

Заявлено 27 марта 1937 года аа Ы 18-НКЗ.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

L ..; 1=:..,...

Предмет изобретения.

Известны устройства для пересадки растений, выполненные в виде разьемного стакана, служащего для взятия почвенных монолитов с растениями.

В предлагаемом устройстве для выталкивания монолитов применено кольцо, снабженное расширяющейся кверху дугообразной рукояткой.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид устройства в двух проекциях и фиг. 3 — перспективный вид выталкивателя.

Стакан 3, служащий для взятия почвенных монолитов с растениями, изготовгяется из листового железа толщиной 0,75 — 1 згя и прикрепляется к рукоятке 4. Стакан имеет коническую форму, расширяющуюся книзу.

В верхней части стакан может быть снабжен упором для ноги (на чертеже не показанным) в целях оолегчения заглубления стакана в почву. Стакан имеет продольный разрез; стенки стакана соединяются друг с другом при помощи крючка 5. Г!ри погружении стакана в почву крючок накидывается на петлю противоположной стенки стакана.

Для выталкивания почвенных монолитов с растениями при пересадке последних применяется специальное приспособление, выполненное в виде кольца 1 с расширяющейся кверху дугообразной рукояткой 2. Кольцо вводится в стакан и при этом ложится на край почвенного монолита; затем, путем нажима на рукоятку 2 вниз, стакан несколько расширяется и монолит почвы с растением выпадает из стакана. Крючок 5 при выталкивании монолита сбрасывается с петли.

Устройство для пересадки растений с применением стакана для взятия почвенных монолитов с растениями, отличающееся тем, что для выталкивания монолитов из стакана применено кольцо !, снабженное расширяющейся кверху дугообразной рукояткой 2.