Лабораторный прибор для получения, собирания и охлаждения газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51515!

Класс 421, 13

QllVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KONIHGGAPHATOM ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.ведующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Д. И. Аксельрод.

Лабораторный прибор для получения, собирания и охлаждения газов.

Заявлено 91 марта 1936 года за № 1897б9.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Изобретение относится к области лабораторного оборудования. При помощи предлагаемого прибора можно осуществлять:

1) собирание газов легче воздуха;

2) собирание газов тяжелее воздуха;

3) собирание газов, растворимых в воде;

4) собирание газов, не растворимых в воде;

5) охлаждение газов и паров водой или током воды;

6) получение газов действием кислот на металлы или соли (например, водорода и углекислого газа).

Прибор не сложен и прост в обращении. Он состоит из двух сосудов 1 и 2. Сосуд 1 сверху снабжен вводной трубкой 3 в виде воронки, закрываемой стеклянной пробкой 4; снизу имеется выводная трубка 5, снабженная краном.

Сосуд 2 сверху закрыт притертой стеклянной крышкой 6, в которую вставлены стеклянные же трубки 7 и 8 с кранами; снизу имеется выводная трубка 9, снабженная краном.

Сбоку сосуд 2 имеет воронкообразное отверстие, которое может закры,ваться и аткрываться при помощи приспособления 12, состоящего из пробки 10 в виде стеклянного стержня, входящего в канал 11. Конец канала и стержня обхватывает резиновая трубка 13, препятству ющая проникновению в сосчд воздуха и выливанию жидкости.

Все детали универсального химического прибора, кроме резиновой трубки 13, выполнены из стекла.

Аппарат работает следующим образом.

1. Охлаждение паров и газов.

Охлаждаемый пар или газ поступает через трубку 7 в сосуд 2, в котором охлаждается холодной водой, налитой в сосуд !. Охлажденный или превратившийся в жидкость пар или газ забирается через трубку 9. Если требуется более сильное охлаждение, последнее осуществляется током воды; вода поступает через воронку и вытекает через трубку 5.

2. Добывание газов действием кислот на металлы или соли. Снимается крышка 6, и в сосуд 2 насыпается металл или соль, причем боковое отверстие закрыто пробкой 10.

В сосуд наливается кислота. При открывании пробкой 10 бокового отверстия, кислота. устремляется в со1 суд 2 и вступает в реакцию с металлом или солью. Выделяющийся газ отбирается через трубку 8. Для того, чтобы прекратить выделение газа, закрывают кран в трубке 8; выделяющийся газ вытеснит кислоту обратно в сосуд 1, и реакция прекращается.

3. Собирание газа. а) Если газ практически нерастворим в воде, он собирается следующим образом. Открывается крышка б, и сосуд 2 наполняется водой; боковое отверстие закрыто. В сосуд 1 наливается вода, причем уровень ее устанавливается немного выше бокового отверстия.

Воронка 3 закрывается притертой стеклянной пробкой 4. Открывают боковое отверстие сосуда 2 и начинают пропускать газ через трубку 7.

Поступающий газ постепенно вытесняет воду из сосуда 2 в сосуд 1.

Когда вся вода вытеснена, закрывают боковое отверстие и кран трубки 7.

Собранный таким образом газ отбирается через трубку 8. б) Собирание газов, растворимых в воде, производится следующим образом. Если газ тяжелее воздуха, его собирают через трубку 7 в сосуде 2 при закрытом боковом отверстии.

Газы легче воздуха собирают через трубку 9 в сосуде 2, также при закрытом боковом отверстии.

Предмет изобретен ия.

Лабораторный прибор для получения, собирания и охлаждения газов, отличающийся тем, что, с целью использования прибора, по желанию, для получения, собирания или же для охлаждения газов, он выполнен в виде двух вставленных один в другой сосудов 1, 2, наружный из которых снабжен вводной и выводной трубками 3, 5 с кранами, а внутренний выведенными наружу трубками 7, 8, 9 с кранами и закрываемым пробкой

10 отверстием для сообщения полости внутреннего сосуда 2 с полостью нар жного 1. (Тип. „Печатный Труд". Зак.4 :137 — 400