Топка для сжигания полужидкого (вязкого) топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 51522

Класс 24f, 15

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКнИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3apezucmсировано в Государственнол бюро последующей регистрации изобрепыний при Госплане СССР

Г. С. Ставровский и С. В. Капацинский.

Топка для сжигания полужидкого (вязКого) топлива„", " ч. е

Заявлено 31 июля 1936 года за № 198703.

Опубликовано 31 июля 1937 года.

Сжигание некоторых видов полужидкого (вязкого) топлива, например, кислого гудрона, до сего времени ке имеет удовлетворительного разрешения и почти на всех заводах кислый гудрон отводится на свалку. В то же время кислый гудрон, как топливо, представляет большую ценность, так как его калорийность составляет от

6000 до 8000 кал.

Препятствием для его сжигания является отсутствие надлежащих типов топок, так как все топки не отвечают своему назначению при условии сжигания в них кислых гудронов.

Предлагаемая топка для сжигания полужидкого (вязкого) топлива предназначается для сжигания любого вида гудрона.

В предлагаемой топке применен вращающийся под, который служит как для поддерживания полужидкой массы топлива, так и для перемещения горючего слоя относительно неподвижных охлаждаемых воздухом гребков; последние, при движении пода, разрыхляют коксовый остаток топлива.

На чертеже изображен вертикальный разрез топки для сжигания полужидкого (вязкого) топлива, В топочной камере 21 помещена вращающаяся от привода чугунная круглая плита 15, которая сверху защищена футеровкой из огнеупорного кирпича 22 и представляет собой вращающийся под топки. Ролики 14 служат направляющими при вращении пода теми или иными механизмами.

Передача вращения осуществляется, например, посредством электрического двигателя 1, при помощи ременной передачи 2 передающего вращение на коробки скоростей б; при помощи последних число оборотов вращения пода может регулироваться в широком диапазоне. Горизонтальныи вал 7, проходящий через поддерживающие подшипники 8 и 9, вращает конические шестерни 10, сообщающие вращение вертикальному валу 11, не ущему под.

Над вращающимся подом расположены неподвижные гребки 1б, прикрепленные к охлаждаемой по надобности трубе 3, 18. П ри вра щении пода гребки разрыхляют коксующийся гудрон, чем достигается его равномерное сжигание. Через воздушные трубы 4, 17 воздух подается в дутьевые щели 19, 20, расположенные по всей периферии, с таким расчетом, чтобы охватить дутьем всю поверхность пода.

Воздушные каналы 5, 12 и 13 служат

/7 для подачи струи воздуха, охлаждающей приводной механизм пода.

Подача гудрона может быть осуществлена любым способом.

Предмет изобретения.

Топка для сжигания полужидкого (вязкого) топлива, отличаюшаяся применением вращающегося пода, предназначенного для поддерживания полужидкой массы топлива и перемещения горячего слоя относительно неподвижных охлаждаемых воздухом гребков 16, разрыхляющих при движении пода коксовый остаток то плива, Тип..Печатиый Труд" Заказ 4534 — 400