Счетчик числа разрядов трубчатых стреляющих разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 51529

Класс 21 с,. 72

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаистрировпно в Госгдарствекном бюро пос*едуюшей регистааиии изобретений при Госплане СССР

М. В. Тархов.

Счетчик числа разрядов трубчатых стреляю разрядников.

Заявлено 5 ноября 1936 гола за № 2067.

E ;!Ir -.

Опубликовано 31 августа 1937 года. 1 ь), . :о! ..

I вы

В настоящее время одним из основных мероприятий по защите линий передачи электроэнергии высокого напряжения и аппаратуры подстанций от грозовых перенапряжений является установка трубчатых стреляющих разрядников как на линиях передачи, так и на подстанциях.

Применяемые для этой цели разрядники являются разрядниками многократного действия: допускают до 12 — 15 раз срабатывание без их ревизии и замены рабочей части (фибровой трубки). Несвоевременная замена износившейся фибровой трубки может привести к аварии с разрядником и тем самым к аварии в системе. Таким образом, для правильной эксплоатации трубчатых стреляющих разрядников необходимо знать, работал ли данный разрядник и сколько раз работал. Кроме того, сведения о работе разрядников в значительной мере облегчают разбор аварий, связанных с грозовыми перенапряжениями, а также дают возможность точно определить эффективность работы трубчатых разрядников.

До настоящего времени, однако, не существует сколько-нибудь удовлетворительного образца индикаторов срабатывания трубчатых разрядников.

Так, например, в некоторых энергосистемах такие индикаторы отсутствуют вовсе, несмотря на весьма значительное количество установленных в этих системах трубок. В других энергосистемах применяют завязывание выхлопного отверстия трубчатого разрядника марлей, сгорающей при его работе; это кустарное мероприятие по существу является индикатором однократного действия и не выдерживает никакой критики. Иногда применяются индикаторы срабатывания шестикратного действия, которые после шестикратного срабатывания требуют перезарядки, что связано с отключением линии и представляет эксплотационное неудобство. Подобный индикатор срабатывания трубчатых разрядников представляет собой диск, могущий вращаться под действием пружины. Нормально вращению диска препятствует ряд нитей, натянутых в радиальном направлении на диске; одна из них упирается в тормозящую шпильку и проходит под выхлопным отверстием разрядника. При работе разрядника нить перегорает и дает возможность диску повернуться на одно деление, пока очередная нить не задержится тормозной шпилькой. Такая конструкция, являясь весьма простой, в то же время не может удовлетворить всем требованиям, предъявляемым к. индикатору срабатывания трубчатых разрядников.

Настоящее изобретение имеет целью предложить такой индикатор срабатывания разрядников, который был бы надежным и бесперебойным в действии, простым по конструкции и в эксплоатации и дешевым в изготовлении при массовом производстве.

Предлагаемый счетчик числа разрядов трубчатых стреляющих разрядников показан на чертеже, на котором фиг. 1 изображает вид счетчика со снятыми крышкой и указательным диском, а фиг. 2 — вертикальный разрез по фиг. 1.

Предлагаемый счетчик представляет собою дискообразный прибор, укрепляемый на открытом конце трубчатого разрядника при помощи хомута 22. На пути прохождения выхлопных газов расположен лопатообразный конец поворотного рычага ll, другое плечо которого служит для приведения в действие счетного механизма. При срабатывании разрядника струя газов с большой силой вырывается из выхлопного отверстия трубки по направлению, указанному на чертеже стрелкой, и отбрасывает лопатообразный конец приводного рычага 11 в сторону, поворачивая тем самым весь рычаг 11 вокруг осевого винта 12 до крайнего положения, обусловленного упором на кожухе прибора. При этом собачка 14 перемещается и поворачивает на два зубца храповое колесо б вместе со связанным с ним диском 5, снабженным делениями, наблюдаемыми в окне 4. В каждом данном положении храповое колесо, а следовательно, и диски удерживаются тормозной собачкой 17, нагруженной пружиною 19.

После прекращения газового дутья из трубки рычаг 11 под влиянием пружины 13 возвращается в исходное положение; вместе с ним возвращается в исходное положение и собачка 14, находящаяся под действием пружины 16, после чего счетчик снова готов к действию.

Весь прибор монтируется в плоском круглом кожухе из пластмассы; кожух образован двумя тарельчатыми частями 1 и 2, стягиваемыми при помощи гайки и винта на конце оси 9 храпового колеса. Для предотвращения проникновения воды внутрь прибора между половинками его кожуха прокладывается резиновая прокладка 3.

Все крепежные детали и окно для наблюдений впрессовываются в стенки кожуха. Для свободного хода рычага 11 в нижней части крышки 1 имеется прорез. Весь прибор при помощи крепежного хомута 22 укрепляется на выхлопном конце трубчатого разрядника.

Лопатообразный конец рычага 11 делается отогнутым для смягчения толчка, воздействующего на прибор в момент разряда трубки, и для уменьшения рассеивания газов, отталкивающихся от преграждающей им путь лопасти. Угол наклона этой лопасти должен быть, однако, таким, чтобы на всем диапазоне работы трубки (по силе разрываемого тока и, следовательно, по силе газового дутья) обеспечить надежное срабатывание счетчика. Рациональная величина этого угла может быть определена экспериментальным путем.

На чертеже показаны еще следующие детали, не упомянутые при описании действия предлагаемого счетчика: 7 — шайба и 8 — гайка для крепления диска 5 и колеса б, 10 — втулка, 15 †о собачки 14, 18 †о собачки 17, 20 †ви для крепления пружины 19, 21 — упорная шпилька.

Предмет изобретения.

Счетчик числа разрядов трубчатых стреляющих разрядников, отличающийся тем. что для приведения в действие счетного механизма применен поворотный рычаг, одно плечо которого расположено на пути прохождения выхлопных газов.