Определитель линии вызывающего абонента в автоматической коммутационной системе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У

Союз Советских

Социалистических

Республик (t1)Щего) (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено06.01,75 (21) 2095246f26-9 (51) М. Кл.

Н 04 Q, 3/72 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Тосудорстоеннмй комнтет

Соаота Мнннстроо СССР оо делам нэабретеннй н открытой (43) Опубликовано25.05.76.Бюллетень ¹19 (45) Дата опубликования опнсання15.06.76 (53) уДК 621.395.. 34 5 (058. 8 ) М, М, Владимирский, Э, А. Меламуд, Г, Я.-Б. Ханин изобретения и В. И. Червякова

Ленинградское отделение центрального научно-исследовательского (71) Заявитель инс гитута связи (54) ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЛИНИИ ВЫЗЫВАЮШЕГО АБОНЕНТА

В АВТОМАТИЧЕСКОИ КОММУТА11ИОННОИ СИСТЕМЕ

Изобретение относится к телефонии и предназначено для автоматических телефонных станций координатной системы с электронным управлением.

Известен определитель линии вызывающего абонента в автоматической коммутационной системе, содержащий каскады по количеству координат, определяющие абонентскую линию, при этом первый каскад состоит иэ Ip последовательно соединенных элемента И, счетчика и дешифратора, выходы которого подключены к управляющим входам последовательно соединенных между собой сканирующих узлов, другая группа входов ко- эа торых связана с абонентскими комйлектами, второй каскад состоит из последовательно соединенных элемента И и счетчика, а также последовательно соединенных дешифратора и сканирующего узла, соединенного со 20 сканирующими узлами первого каскада.

Однако в каждом каскаде известного определителя находятся несколько многовходовых элементсж .И, что усложняет его, (гак как при большом числе обслуживаемых 25 линий реализация элементов И встречает существенные трудности.

Белью изобретения является упрощение определителя.

Для этого введены элементы 2И-HC во второй каскад, в котором выходы счетчика подключены к входам дешкфратора через элементы 2И-НЕ, а к другим соединенным между собой входам последних подключен вход элемента И первого каскада.

На чертеже приведена структурная электрическая схема первых двух каскадов определителя линии вызывающего абонента (чис ло каскадов может быть любым и зависит от количества координат, которое определяет абонентскую линию).

Определитель линии вызывающего абонента в автоматической коммутационной системе содержит первый каскад, состоящий из последовательно соединенных сканирующих узлов 1, 2, имеющих две группы по и входов каждый

Одна группа входов связана с абоненч скими комплектами, а другая - управляющие входы - с выходами дешнфратора 3.

3 51

Входы дешифратора 3 связаны со счетчиком 4. Вход счетчика 4 подключен к элементу И 5, входы которого соединены с источником тактовой последовательности и управляющим устройством (не показаны).

Второй каскад определителя содержит сканирующий узел 6, одна группа входов которого связана с выходами сканирующих узлов 1 и 2 первого каскада, а другая— с выходачи дешифратора 7, Входы дешифратора 7 подключены к выходам элементов 2И-НЕ 8, 9, которые, в свою очередь, подключены через последовательно соединенные счетчик 10 и элемент И 11 к управляющему устройству и источнику такто вой последовательности.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на входы счетчиков 4 и 10 через элементы И 5, 11 поступают тактовые импульсы, под действием которых изменяется состояние счетчиков.

На выходах дешифратора 3 поочередно появляются координатные сигналы, которые управляют работой сканирующих узлов l, 2, т.е. осуществляется переключение входов, связанных с абонентскими комплектами, Сигнал управляющего устройства, разрешающий проходить тактовым импульсам на вход счетчика 4, одновременно поступает на элементы 2И-НЕ 8, 9 и обеспечивает выдачу дешифратором 7 координатных сигналов по всем выходам одновременно. В этом случае сканирующий узел 6 функционирует подобно элементу ИЛИ, т.е. сигнал с любого из входов сканирующего узла 6, связанных со сканирующими узлами 1 и 2 первого каскада, проходит на выход. После того, как произойдет определение координаты линии вызывающего абонента на первом каскаде определителя, управляющее устройство снимет сигнал со входов элементов 5, 8, 9. Это приведет к тому, что на вход счетчика 4 перестанут поступать тактовые импульсы, и счетчик остановится.

5314 4

Состояние счетчика 4 будет соответствовать первой координате линии. Одновременно с этим координатные сигналы на выходах дешифратора 7 станут поочередно переключаться с одного выхода HB другой, т.е. второй каскад перейдет в режим определения координаты.

Пссле определения координаты линии на втором каскаде управляющее устройство

10 снимет сигнал со входа элемента И 11. В результате этого остановится счетчик 10.

Состояние счетчика 10 будет соответствовать второй координате абонентской линии.

Определение остальных координат осуществляется аналогично вышеописанному до тех пор, пока не будет определена последняя координата линии вызывающего абонента.

QO

Ф ормула изобретения

Определитель линии вызывающего абонента в автоматической коммутационной системе, содержащий каскады по количеству к ординат, определяющие абонентскую линию, 25 при этом первый каскад состоит из последовательно соединенных элемента И, счеч чика и дешифратора, выходы которого подключены к gjIIpGBJIHIQIIIHM входам последовательно соединенных между собой сканирую30 ших узлов, другая группа входов которых связана с абонентскими комплектами, второй каскад состоит из последовательно соединенных элемента И и счетчика, а также последовательно соединенных дешифраЭЭ тора и сканирующего узла, соединенного со сканирующими узлами первого каскада, отличающийся тем, что, с пелыо упрощения определителя, введены элементы 2И-НЕ во второй каскад, в котором

40 выходы счетчика подключены к входам дешифратора через элементы 2И-НЕ, а,к. другим,соединенным между собой входам последних подключен вход элемента И первого каскада.

515314 дт от тиклюФ сщиУаАтм

Составитель И. Черняк

Редактор А. Зиньковский ТехредА. Демьянова Корректор И. Гоксич

Заказ 1170/99 Тираж 864 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4