Телефонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 41

М 51535

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуощей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. К. Никифоров.

Телефонный аппарат.

Заявлено 10 апреля 1935 года за M 167166.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известных телефонных аппаратов с оконечным приемным усилителем, громкоговорителем, диференциальным трансформатором и балансной линией.

Согласно изобретению, в таком аппарате, с целью устранения акустиче. ской регенерации громкоговорителя с передатчиком при критическом дебалансе, применен антишумовой микрофон или аналогичный ему антишумовой передатчик. Кроме того, в аппарате использована такая система включения и управления, которая предусматривает возможность приема без усиления и с усилением на телефон или на громкоговоритель, причем с целью подготовки подогревных ламп к работе за время подготовки центральной станции треоуемого соединения, в рычажном переключателе телефона применен контакт, замыкающий цепь питания усилителя и ри снятии микрофона, независимо от перехода на п рием с усилением.

На чертеже изображена схема предлагаемого телефона.

Йппарат состоит из собственно телефонного аппарата и отдельного лампового двухкаскадного усилителя с полным питанием or осветительной сети переменного тока. Рычажный переключатель аппарата РП состоит из трех пар пружин, замыкающих при снятии микротелефона следующие цепи: линии Лг, микрофона М и, наконец, силового трансформатора CT усилителя. При этом вызывной звонок Зв остается подключенным к линии Л,Л, через конденсатор К,.

В целях универсальности аппарат снабжен шестипружинной кнопкой КА и КБ для вызова станции при наличии двухгрупповой системы. Очевидно, что при подключении к автоматической телефонной станции аппарат может быть снабжен наборным диском.

Разговорная схема аппарата состоит из диференциального трансформатора Д?; у которого секция 2 вторичной обмотки включения в линию имеет в два раза больше витков, чем секция 3 искусственной линии. Таким образом, баланс линии Р, обладает вдвое меньшим сопротивлением, чем линия. При максимальном возможном дебалансе местные токи на свой телефон не могут быть больше в исходящих токов, что, однако, не является достаточной гарантией против зуммирования во время работы усилителя на громкоговоритель. В целях полного обеспечения аппарата от зуммирсвания, его микротелефон снабжается антишумовым микрофоном и амбушюром, обеспечивающим мощность, даже превосходящую нормальную при условии говорения в непосредственной близости от микрофона. Дополнительным преимуществом такого устройства является повышение ясности речи благодаря жесткости мембраны.

Первичная обмотка 1 трансформатора ЯТ с микрофоном могут получать питание через зажимы Б., и Б. от местного источника постоянного тока, или от центральной батареи; в целях пропуска переменной слагающей тока они шунтированы конденсаropoN K .

Управляющим устройством аппарата является переключатель П. В среднем положении Т его ручки аппарат работает как нормальный диференциальный приемник без усиления, так как входящие токи непосредственно попадают в телефон ТТ через пары пружин 1 и 2. При повороте переключателя в положение УТ усилитель работает не телефон ТТ; в этом случее пары пружин 1 и 2 разъединяются, а пары 3, 5, 7 и 9 замыкаются, направляя входящие токи в трансформатор сетки ТС усилителя и принимая на телефон TT усиленные токи от выходного трансформатора ТА. При повороте переключателя в положение

УГГ пары пружин 1, 2, 3, 5, 7 и 9 размыкаются, а пары 4, 6, 8 и 10 замыкаются, подавая входящие токи на усилитель, а усиленные на зажимы

ГГ гром ко говор ителя.

В целях устранения отражения аппарата на линию во время усиления вторичная обмотка 2 трансформатора

TC: шунтируется соответствующим сопротивлением R,, которое кроме того исправляет частотную характеристику приема. Реостат усилителя R no той же причине не включается, как обычно, шунтом к обмотке 1 трансформатора ТС, а к обмотке 2 анодного трансформотора ТА, Усилитель может быть расположен отдельно от аппарата и соединяется с ним шестью проводами. Земля подается как на усилитель, так и на аппарат. Силовой трансформатор СТ имеет три секционированных вторичных обмотки, из которых обмотки 2 и 3 являются повышающими, а обмотки 4, 5, б и 7 понижающими.

Цепь накала кенотрона КН присоединена к обмотке б, 7 через реостат R,, а подогревание лампы ЛА, и ЛА в цепь обмотки 4, 5 через реостат R»

Постоянный ток высокого напряжения проходит через фильтр, состсящий из сопротивлений R>, и R» и емкостей

К„К,, К;, и попадает на анод лампы

ЛА через сопротивление R-„à на анод лампы ЛА, — непосредственно через обмотку 1 трансформатора ТА.

Смещение на сетках ламп ЛА, и

ЛА образуется сопротивлениями R„и R„, шунтированными конденсаторами К u K-,. Работа первого каскада усиления передается на второй каскад через конденсатор К;; шунт R< предотвращает скопление заряда на сетке.

Пользование аппаратом сложности не представляет, так как после снятия микротелефона усилитель подогревается в течение времени вызова центральной станции, а затем абонемент, поворачивая переключатель в то или иное положение — либо на телефон, либо на громкое взаимоговорение, может приступить к разговоруу.

Произвольная сила репродукции регулируется реостатом И .

Предмет изобретения.

1. Телефонный аппарат с оконечным приемным усилителем, громкоговорителем, диференциальным трансформатором и балансной линией, отличаюшийся тем, что, с целью устранения акустической регенерации громкоговорителя с передатчиком при критическом дебалансе, применен антишумовой микрофон или аналогичный ему антишумовой передатчик.

2. В аппарате по и. 1 применение такой системы включения и управления, которая предусматривает возможность приема без усиления и с усилением на телефон или на громкоговоритель, причем с целью подготовки подогревных ламп к работе за время подготовки на центральной,n, P станции требуемого соединения, в рычажном переключателе аппарата применен контакт, замыкающий цепь питания усилителя при снятии микрофона, независимо от перехода на прием с усилением.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 4746 — 700