Приспособление для повышения безопасности работы при намотке проволоки на катушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51543

Класс 21g, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМ ЩЩ ДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ с. ,iu сии

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС(.Е. t

"1Я ="- - " С. 3. Краскин и А. В. Горланов.

Приспособление для повышения безопасности работы при намотке проволоки на катушки.

Заявлено 31 мая 1936 года за .% 195154.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

У намотчиков электрических катушек часто наблюдаются случаи тяжелых травм глаз. Тяжесть таких травм, с одной стороны, и расширение кабельных и иных подобных производств ставят перед техникой безопасности актуальную задачу защиты намоточного станка.

Настоящее изобретение имеет своею целью решить вопрос такой защиты.

Для предохранения обмотчика от поранений проводом или его осколками при захлестывании конца наматываемого провода, предлагается, согласно изобретению, рядом с осью, несущей катушку с проволокой, устанавливать палец, снабженный рамкой с мягкой, например, фетровой подушкой, прижимаемой к катушке посредством пружин.

Как показано на схематическом чертеже, предлагаемое приспособление состоит из пальца 1, на одном конце которого закреплена шайба 2; на этом же пальце свободно вращается трубка 3, к которой при помощи рамки прикреплена магкая подушка 4, например, из фетра. Последняя прижимается к наматываемой катушке и не позволяет распускаться проволоке при ее обрыве. Прижимание подушки 4 к обмотке достигается следующим образом. В отверстие неподвижной шайбы 2, закрепленной на конце пальца 1, вставлен один конец надетой на ось винтообразной пружины 5. Конец пружины прикреплен к шайбе, связанной со свободно вращающейся трубкой 3. Пружина 5, стремясь развернуться и будучи прикреплена к трубке 3, поворачивает последнюю и заставляет прикрепленную к ней подушку прижиматься к обмотке. Для отвода подушки при снимании и установке катушки применена плоская пружина б, препятствующая повороту рамки с подушкой 4.

Выключение приспособления достигается посредством кнопки 7, выводящей плоскую пружину б из прореза в шайбе 8, укрепленной на пальце 1.

При работе станка в силу наличия винтообразной пружины подушка вибрирует. Осколки проволоки, встречая препятствие в виде подушки, теряют свою кинетическую энергию, и значительная часть их падает вниз на стол станка, а оставшиеся осколки, задерживаясь шероховатой поверхностью фетра, в конце концов тоже уходят вниз на стол. Таким образом, травма глаз и открытых частей тела может быть полностью исключена.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для повышения безопасности работы при намотке проволоки на катушки, отличающееся тем, что, с целью предохранения обмотчика от поранений проводом или

его осколками при захлестывании конца наматываемого провода, рядом с осью, несущей катушку с проволокой, установлен палец, снабженный рамкой с мягкой, например, фетровой подушкой, прижимаемой к катушке посредством пружин.

2. В приспособлении по п. 1 применение нажимной кнопки или тому подобного для отвода рамки от катушки при съемке или установке последней.

3, Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что рамка устроена подвижной по пальцу.

Тип., Печатный Труд За к. 4583 — 700