Прибор для запуска раствора красителя в фильтр скважины и дли взятия проб жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 51545

Класс 421, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Гос, дарственном бюро паслаdverrreu регисл раиии изобретений при Госплане С(. г.Р

А. А. Вейхер.

Прибор для запуска раствора красителя в скважины и для взятия проб жидкос

Заявлено 25 апреля 1935 года за М 1б8217.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет из обр е тени я.

Настоящее изобретение касается прибора для запуска раствора красителя в фильтр скважины. При незначительных конструктивных изменениях этот же прибор может служить и для взятия проб жидкости из фильтра.

Фиг. 1 прилагаемого чертежа представляет вертикальный разрез прибора, а фиг. 2 в вариант прибора для взятия проб жидкости.

Прибор состоит из тонкостенного латунного цилиндра А, снабженного крышкой В, нагруженной свинцовым грузом. В дне С цилиндра имеется тарельчатый клапан D, сидящий на штоке D с укрепленным на другом конце его грузом. Дно С, опирающееся на кольцевой выступ нижнего края цилиндра А, имеет, в свою очередь, кольцевой выступ для тарельчатого клапана. Во внутреннем просвете кольца закреплена муфта, направляющая шток поршня и ограничивающая подъем клапана D.

Прибор работает следующим образом. Тарельчатый клапан приводится в нижнее положение, н цилиндр наполняется раствором красителя. Затем навинчивается крышка В, и прибор опускается в скважину. Как только нижний конец штока коснется пробки фильтра, тарельчатый клапан D открывается, и через образующийся просвет в дне С раствор красителя выдавливается в скважину, вследствие движения цилиндра вниз под тяжестью груза на крышке В.

При извлечении цилиндра клапан D плотно закрывает просвет в дне С, впускной клапан М в крышке В открывается, и цилиндр А заполняется не окрашенной водой. В случае использования прибора для взятия проб жидкости из скважины в него вносятся изменения, заключающиеся в том, что тарельчатый клапан D заменяется крыльчатым диском (клапаном) F u впускной клапан М в крышке В заменяется выпускным.

При опускании прибора через клапан М в крышке В вытесняется воздух из цилиндра А, а при подъеме прибора цилиндр заполняется жидкостью через просвет в дне С, образуемый лопастями крыльчатого диска F.

1, Прибор для запуска раствора красителя в фильтр скважины, отличающийся тем, что он выполнен в виде йиг1

Фиг3 сосуда А, у которого верхняя неподвижная крышка нагружена и снабжена открывающимися вниз клапанами М, а в дне С имеется тарельчатый клапан D, сидящий на верхнем конце штока D, снабженного на другом конце грузом (фиг. 1).

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что шток D снабжен под клапаном D муфтой, предназначенной для ограничения высоты поднятия клапана D над дном С (фиг. 1).

3. Видоизменение прибора по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования его для взятия проб жидкости, дно С снабжено открывающимися вверх клапанами F, а клапаны на крышке также выполнены открывающимися вверх (фиг. 2).

Тип. „Печатный Труд". Зан. 5064 — 4np