Приспособление для зажима заготовок на шпинделе передней бабки токарного станка по дереву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 51550

Класс 38 Ь, б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

В. И. Барков.

Приспособление для зажима заготовок на шпинделе п бабки токарного станка по дереву.

Заявлено 1 июня 1936 года за № 39/43

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Изобретение касается приспособления, служащего для зажима заготовок на шпинделе передней бабки токарного станка по дереву. В предлагаемом приспособлении применен самоцентрирующий 4-кулачковый патрон для токарного станка с толщиной зажимаемой заготовки до 50 мм.

На чертеже на фиг. 1 изображен вид приспособления спереди, на фиг. 2 — продольный разрез его.

Настоящее приспособление состоит из стальной муфты 1 в виде конического раструба с маховичком 3, внутри которой с передной стороны имеются четыре конусообразных паза 7 для зажимных кулачков 2с прорезами в них, куда входит передвижная головка, связанная со шпинделем 4, имеющим наружную резьбу. Вращением маховичка в ту или другую сторону производят зажим или освобо. ждение заготовки. При этом пользуются упорной вилкой, вставляемой в прорез 5, которая удерживает шпиндель от вращения при повороте маховичка для зажима или освобождения за готовки.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для зажима заготовок на шпинделе передней бабки токарного станка по дереву, отлйчан)щееся применением навинчиваемой на указанный конец 4 шпинделя втулки с маховичком 3 и с коническим раструбом 1, снабженным с внутренней стороны клиновидными пазами для зажимных кулачков 2 с прорезами в них, в которые входит переставная головка 6, связанная с концом 4шпинделя.

2. В приспособлении по и. 1 применение на шпинделе лысок 5 для ключа, предназначенного удерживать шпиндель от вращения при повороте маховичка 3 для зажима или освобождения заготовки.