Ингалятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гибл gт к тл1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 5I55I4

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 06.09.74 (21) 2059421/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 21.01.77 (51) М. Кл.- зА 61М 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 615.835.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Ю. Виснапуу, В. А. Прошин, Л. А. Смирнова и М. Л. Талалай

Тартуский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (71) Заявитель (54) ИНГАЛЯТОР

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к устройствам для проведения аэрозольной терапии.

Известен ингалятор, содержащий корпус, газовое и жидкостное сопла, резервуар для распыливаемой жидкости, регулируемую ev,кость и регулятор емкости.

Однако в этом устройстве дозирование лекарственного вещества осуществляется с низкой точностью, что затрудняет проведение лечения.

С целью повышения точности дозирования лекарственного вещества в предлагаемом ингаляторе регулируемая емкость размещена внутри резервуара и имеет боковые отверстия, а регулятор емкости выполнен в виде подвижной втулки, перекрывающей боковые отверстия емкости.

На фиг, 1 изображен предлагаемый ингалятор, разрез; на фиг. 2 показана регулируемая емкость с регулятором емкости.

Ингалятор состоит из корпуса 1, в поперечное отверстие которого вмонтированы газовое сопло 2 и жидкостное сопло 3. С полостью между этими соплами соединен патрубок 4.

К корпусу 1 присоединены регулируемая емкость 5 с регулятором 6 емкости и резервуар

7 с распыливаемой жидкостью 8. Регулируемая емкость 5 выполнена в виде цилиндрического стакана и имеет щелевые отверстия а» шкалу 9. Регулятор 6 емкости выполнен в виде втулки и может перемещаться в осевом направлении по емкости 5, перекрывая отверстия а. Отверстие б в корпусе 1, через которое межсопловая полость сообщается с окружающей средой, служит для прерывания подачи жидкости и аэрозоля в промежутки выдоха.

Распыливание происходит только при закрытомм отвер сти и б.

Ингалятор работает следующим образом.

Сжатый газ, истекая из газового сопла 2, создает разреженпе в полости между соплами.

Если отверстие б закрыто, жидкость из емкости 5 поднимается по патрубку 4 вверх и распыляется при выходе из сопла 3. В результате образуется аэрозольная струя, Для дозирования лекарственного вещества регулятор

6 емкости фиксируют в определенном положении по шкале 9 на емкости 5 и резервуар 7 с

20 залитой в него жидкостью 8 присоединяют к корпусу 1. Собранный ингалятор переворачивают так, чтобы резервуар 7 оказался сверху, при этом емкость 5 заполняется жидкостью 8 через отверстия а. Далее ингалятор возвра25 щают в исходное положение. Лишняя жидкость пз емкости 5 через те же отверстия а вытекает. В емкости 5 остается жидкость в объеме, соответствующем положению регулятора 6. Включенный ингалятор распыляет на30 бранную дозу жидкости.

Составители Л. Сопоньев

Корректор T. Гревцова

Тсхрсд Е. Г1одурушина

Рсдактор М. Дмитриева

Заказ 1647)5 Изд. № 1406 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государствсииого o.øòñò". Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Ти оирсирия, ир. Сапу попа, 2

Следующая доза лекарственного вещества 1 отовится аналогично.

Формула изобретения

Ингалятор, содержащий корпус, газовое и жидкостное сопла, резервуар для распылигасмой жидкости, регулируемую емкость и регу. ;и Оп С 1,ОСТ1,1, ОТЛ11 1 а!О ЩII Йся тci1, чТО, цслыо повып1ения точности дозирования леBpcTIIeHHorо вещества, регулируемая емкость раз..1ещена ьнутри резервуара и имеет боко11ые отверстия, а регулятор емкости выполнен г, виде подвижной втулки, перекрывающей боковые отверстия емкости.