Устройство для прокладки бетонных труб в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 5 1,) 52

Класс 45а, 20

ОПИСАНИЕ VISQBPETEHViR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ

Зарегистрировано в Госудапственногв бюро последуюшей регистрации изобрепгений при Госплане СССР

С. В. Терешкевич.

Устройство для прокладки бетонных труб в грун

Заявлено 16 января 1937 года за 3Ф 196.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Уже известны устройства для прокладки бетонных и тому подобных труб в грунте, в которых бетон или тому подобная масса подается между снарядом, раздвигающим грунт, и снарядом, раздвигающим и формующим бетон.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство принадлежит к типу этих известных устройств, и его особенность заключается в применении третьего снаряда, служащего для образования изолирующего слоя у внутренней поверхности бетонной трубы и расположенного сзади второго снаряда; через этот второй снаряд проведена труба, предназначенная для подачи изолирующего раствора или изолирующей мастики к поверхности третьего снаряда.

На чертеже, поясняющем сущность изобретения, фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в продольном разрезе, а фиг. 2 и 3 показывают в двух проекциях (в продольном и поперечном разрезах) установку его в грунте.

Для прокладки труб в грунте предварительно прорывается канавокопателем, имеющим суженные от 50 до

100 мм ковши, канава-щель, на дно! которой укладывается трос 13 (фиг. 2)

Один конец этого троса прикрепляется к голове снаряда 1, а другой, обогнув блок 14, укрепленный в канаве, наворачивается на барабан лебедки соответствующей конструкции.

Голова снаряда 1 при своем продвижении вперед распирает стенки канавы и выпрессовывает в ней форму будущей бетонной трубы. Через бункер 8 засыпается бетон с мелким щебнем или другой соответствующий материал, который распирается и уплотняется снарядами 3, жестко связанными со снарядом 1 посредством осей (труб) 2 и служащими для образования труб 6.

Для образования изолирующего слоя у внутренней поверхности труб 6 применены снаряды 4, расположенные сзади снарядов 3 и соединенные с ними посредством указанных выше осей 2.

Служащая для образования изолирующего слоя дорожная эмульсия или какой-либо другой подходящий раствор нагнетается насосом в трубу 10 и, пройдя через полые оси 2, попадает в пространство между снарядами 3 и 4 и с помощью последних покрывает стенки труб гладким изоли2 рующим слоем 5. Во избежание выпирания бетона в щель и для его уплотнения служит гусеничный предохранитель 7 (в некоторых случаях он может быть заменен доской). Для придания стенкам труб большей гладкости и во избежание схватывания свежего бетона со снарядами 3 и 4 во время вынужденных остановок, снаряды 3 и 4 могут слегка поворачиваться вокруг своей оси. Для этого служит рычаг 9, связанный посредством трещотки, червяка 11 и зубчатки 12 с осью2, укрепленной поворотно в снаряде 1.

Предлагаемое устройство для прокладки труб может иметь применение как в полевых, так и в городских условиях. При правильной организации работ, т. е. при изготовлении бетона централизованным порядком и доставке его на место работы в специальных автомобилях, или же при иной правильной организации работ прокладка труб для кабеля с применением предложенного устройства может дать значительное удешевление, по сравнению с обычными методами, вследствие возможности: !) свести до минимума земляные работы, 2) укладывать тощий бетон, 3) свести на-нет бой труб, неизбежный при укладке труб существующим способом, 4) устранить формовку труб и заделку стыков.

Помимо этого, может быть улучшено качество труб, так как они являются бесстыковыми со стенками, покрытыми изолирующим составом, а также может быть повышена их прочность, поскольку они, будучи обжаты земляным корсетом, гарантированы от всякого рода посадок, неизбежных при прокладке труб существующим способом в открытых канавах.

Предмет изобретения

1. устройство для прокладки бетонных труб в грунте, в котором ð«e нен снаряд, раздвигающий грунт> снаряд, раздвигающий и формующии бетон, подаваемый в пространство между этими снарядами, Отличающ ся тем, что для образования изолирующего слоя у внутренней поверхности бетонной трубы применен тре. тий снаряд 4, расположенный сзади второго снаряда 3, через который проведена труба 2, служащая для подачи изолирующего раствора или изолирующей мастики к поверхности третьего снаряда.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для образования нескольких параллельных трубопроводов в устройстве применены несколько пар снарядов 3 и 4, расположенных сзади одного снаряда, раздвигающего грунт.

3. Форма выполнения устройства по пп. и 2, отличающаяся тем, что трубы 2, жестко связанные со снарядами, формующими бетон, укреплены в снаряде 1 поворотно для поворачивания снарядов, формующих бетон, при помощи рычага 9 и передачи 11, 12, с целью лучшего заглаживания внутренней поверхности труб и предупреждения сцепления снарядов с бетоном при его схватывании.